Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1541-1560 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1541 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1788 EM, Ekaterinburg. 58.60 g. Bitkin 642. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1542 3
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 2 Kopeken 1810. (2x), 1821, Ekaterinburg Mint, EM NM. 2 Kopecken 1821 Suzun Mint, KM AM (2x), 2 Kopecken 1821 Suzun Mint. 6 Stücke. Alle im NGC Holder. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Unterschiedliche Fehler / Various errors. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1543 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1828. 36.59 g. Auf die Kriegserklärung an die Türkei. Stempel von Loos, H. Gube. Büste nach rehcts. Rv. Personifizierte Religion überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm. 38.6 mm. Diakov 470.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1544 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1829. 36.36 g. Auf den Sieg Generals von Diebitsch bei Schumla (Kulewtscha). Stempel von Pfeuffer. Büste nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 38.7 mm. Diakov 486.1. Sommer P 25. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1545 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1842 MW, Warschau. 20.14 g. Bitkin 415. Dav. 283. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1546 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 25 Kopeken 1859, St. Petersburg. 5.07 g. Bitkin 131 (R). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1547 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1878. 10.03 g. Auf die Befreiung Bulgariens von den Türken. Stempel von E. Pikkel. Büste nach rechts. Rv. Kreuz über Halbmond. 28.2 mm. Diakov 846.1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1548 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Rubel 1892, St. Petersburg. 19.75 g. Bitkin 76. Dav. 292. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1549 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Rubel 1893, St. Petersburg. 19.68 g. Bitkin 77. Dav. 292. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1550 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 8x Rubel: 2x 1896, 3x 1897, 1x 1898,x 2x 1899. Dazu Ruebl Katharina II. 1780. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille o. J. 24.43 g. Auf die Taufe. Unsigniert. Geburt Christi, darüber der Stern von Bethlehem, der den heiligen drei Königen auf ihren Kamelen und den Hirten mit ihren Schafen den Weg weist. Rv. Taufe Jesus Christus im Jordan. 41.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1552 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. 12.89 g. Bitkin 1. KM. 65.1. Fr. 177. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1553 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. 6.45 g. Bitkin 17. KM Y 63. Fr. 178. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 1554 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. 8.56 g. Bitkin 4. KM Y 64. Fr. 179. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. 8.57 g. Bitkin 4. Fr. 179. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. 4.27 g. Bitkin 24. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1557 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. 8.59 g. Bitkin 7. KM Y 64. Fr. 179. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 1558 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1912, St. Petersburg. 19.96 g. Auf die 100-Jahrfeier des Sieges über Napoléon (Großer Vaterländischer Krieg). Bitkin 334. Dav. 296. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 1559 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg. 19.86 g. 300 Jahre Romanov Dynastie. Bitkin 335. KM Y 70. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1914, St. Petersburg. 10.02 g. Bitkin 94 (R). Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1541-1560 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7