Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1541-1560 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 1541 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1911 20.63 g. Auf das IV. Schlesische Landesschießen in Freiwaldau. Stempel von Pawlik/Hofmann. Büste des Protektors Erzherzog Rainer halblinks. Rv. Ansicht des Schützenhauses. 37.1 mm. Hauser 5346 (AE). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
1.500 €

Los 1542 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1913 82.06 g. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Stempel von J. Tautenhayn. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht Wiens. Rv. Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. 65.1 mm. Hauser 1982. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1543 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 94x Münzen zu 1/2 und 1 Kreuzer aus den 1850er bis 1890er Jahren aus verschiedenen Prägestätten. Dabei Venedig und Kremnitz. Dazu 6 Kreuzer 1849. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (95)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 1544 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926 Wien 23.54 g. Herinek 5. Fr. 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Los 1545 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927 Wien 23.53 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Los 1546 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1930 Wien 5.90 g. Herinek 21. Fr. 521. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1547 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1931 Wien 5.88 g. Herinek 17. Fr. 521. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Rückseite / Minor flan flaw on the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

RDR / ÖSTERREICH II. Republik seit 1945
Los 1548 1

II. Republik seit 1945. Versilberte Bronzemedaille 1954 Kalendermedaille. Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 21.28 g. Dazu Kalendermedaille 1954 Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 21.16 g und Kalendermedaille 1955 Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 20.83 g. Strothotte 1954-9 c (2x), Strothotte 1955-8 c. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1549 1

II. Republik seit 1945. Tantalmedaille 1978 43.58 g. Auf die Eröffnung des Arlberg Strassentunnels am 1.12.1978. Stempel von Zelger. Bergschnitt mit Tunnelführung. Rv. Wappen über Sechs Zeilen Schrift, darunter "Glück Auf" - Zeichen. Mit Randschrift. 43.6 mm. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 1550 2

Diverse Münzen Lot aus 34x 1 Krone, 1901 bis 1916. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (34)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen: 1873 auf die Weltausstellung in Wien; 1843 auf die 21. Versammlung der deutschen Ärzte und Naturforscher in Graz; 1898 Stadtgemeinde Korneuburg. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1552 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen. Dabei 2x 5 Kronen, Gulden 1858 und 1879. Krone 1896, 1/4 Gulden 1858. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1553 1

Diverse Münzen Lot aus 70x unedle Kleinmünzen in Bronze aus der Zeit Maria Theresia bis in die 1810er Jahre. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (70)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1554 1

Diverse Münzen Lot aus 53x zuallermeist Bronzemünzen aus dem 19. Jahrhundert. Dazu Venezuela 1960 und Falkland Islands 50 Pence 1985. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (55)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 2

Diverse Münzen Lot aus 18x 1 Krone für Ungarn, 1894-1914. Sehr schön / Very fine. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Alle Prägestätte Venedig. Dabei 1/3 Lira 1822; 10 Centesimi 1852. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1557 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen zumeist Salzburg/Habsburg. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg
Los 1558 1
Herzogtum Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710. Taler 1654 Krummau 28.38 g. Münzmeister Veit Scheiblhoffer. Slg. Donebauer 3319. Dav. 3393. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 1559 1
Bistum Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 3 Kreuzer 1670 Kremsier 2 Stück. Dazu 6 Kreuzer 1674, 15 Kreuzer 1661, 3 Kreuzer 1618. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 1560 1
Erzbistum Leonhard von Keutschach 1495-1519

Leonhard von Keutschach 1495-1519. Batzen 1500 Salzburg 2.90 g. Zöttl 60. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1541-1560 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8