Ergebnisse 1561-1580 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1691 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Satirische Eisenmedaille o. J. (1686) 72.20 g. Auf die Gewinnung und die Vergänglichkeit des Geldes. Stempel von Bonhorst in Clausthal. Saturn mit Füllhorn vor Berglandschaft. Rv. Geflügelter Saturn entleert Münzen aus Füllhorn in Brunnen. 65.8 mm. Müseler 10.4.3.1/1b. Brockmann 752. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1692 1

Ernst August, 1679-1698. Bleimedaille 1692 51.21 g. Auf die Erlangung der Kurwürde, ohne Signatur. Büste nach rechts. Rv. Krone über Neun Zeilen Schrift. 43.7 mm. Brockmann 705. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1693 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1699 Auf den Abschluss der Grenzverhandlungen mit Brandenburg. Stempel von A. Karlsteen. 59.2 mm, 104.06 g. Dazu Bronzegussmedaille 1684 auf Sophia von der Pfalz, 46.3 mm, 37.76 g. Brockmann 624, vgl. 746. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler, Randfehler / Die errors, edge knicks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1
-Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. (1748) 17.04 g. Auf die Geburt seines Enkels, des Prinzen Wilhelm. Stempel von M. Holtzhey. Brustbilder seiner Tochter Anna und ihres Gemahls, Wilhelm IV., Statthalter der Niederlande, nebeneinander nach rechts. Rv. Engel auf Wolken hält Neugeborenes, umher Strahlenkranz. In Fassung als 12-strahliger Stern. 41.8 mm. van Loon 255. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet, Felder geglättet / Gilded, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Taler 1764 Clausthal 29.37 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2802. Müseler 10.6.4/8. Dav. 2104. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 1

Georg III., 1760-1820. Zinnmedaille 1818 25.50 g. Auf die Vermählung seines Sohnes Adolf Friedrich mit Auguste Wilhelmine Luise von Hessen. Stempel von Stammer. Sechsstrahliger Stern über ineinander verschlungenen Händen. Rv. Wappen von Hannover, England und Hessen werden von Amor mit Girlanden verbunden. 41.8 mm. Brockmann 1055. Fiala 5680. Brown -. Eimer -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 1
-Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 42.97 g. Auf seine Ankunft in Hannover. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Aus einem Stamm kommende Distel, Rose und Klee, in der Mitte Schild mit Kaiserkrone, davor das braunschweiger Roß. 45.2 mm. Brockmann 1066. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822 Hannover 11.87 g. AKS 38. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1825 Hannover 11.75 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1828 Hannover 11.82 g. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1701 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.66 g. AKS 99. Einjahrestyp / One-year-type. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1
-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V., 1851-1866. Taler 1859 B Hannover 18.49 g. AKS 144b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1703 1

Georg V., 1851-1866. Zinnmedaille 1861 126.15 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Stempel von Brehmer. Kopf nach rechts. Rv. Denkmal mit dem reitenden König. 70.1 mm. Brockmann 1087. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1
-Calenberg-Hannover Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912

Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1912 Auf seinen Tod. Stempel von Schwartz. 22.0 mm, 6.16 g. Dazu Silbermedaille 1913 auf die Vermählung mit Victoria Luise von Preussen. Stempel von R. Placht. 23.8 mm, 7.91 g. Brockmann 579. Sehr schön, vorzüglich / Very fine-, Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1705 1
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken. 1/6 Taler 1764, 4 Mariengroschen 1705, 2 Mariengroschen 1708. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 1706 1

Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breslau
Los 1707 1

3 Kreuzer 1622 0.99 g. Kipper. Variante mit MON SPQ. Friedensburg/Seger 3486. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 1708 1
Abtei Caspar von Hörsell, 1547 - 1555.

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1549 Höxter 1.75 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I549, Wappenschild. Weingärtner 54. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1709 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1550 Höxter 1.67 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I550, Wappenschild. Weingärtner 55. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1710 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1552 Höxter 1.48 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I55Z, Wappenschild. Weingärtner 57. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Randausbrüche / Small edge breakouts.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 3308
von 166