Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1561-1580 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1561 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Bronzemedaille o. J. 133.42 g. Auf die Metro-Brücke in Moskau. Stempel von G. Wolkos. Arbeiter, im Hintergrund Station. Rv. Ansicht der Brücke über die Moskwa. 65.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1562 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1921, St. Petersburg. 20.05 g. KM 84. Dav. 300. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1563 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1924, St. Petersburg. Dazu Rubel 1897. KM Y 90.1. (2) Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1564 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Bronzemedaille 1980. 124.51 g. Teilnehmermedaille der Olympischen Sommerspiele in Moskau. Stempel vonn A. Leonova, Münze Leningrad. 59.7 mm. Gadoury 2. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Originaletui / In original box.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1565 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Diverse Münzen 1980. Sammlung aus je 14x 5 und 10 Rubel auf die Olympiade in Moskau. (28) Stempelglanz / Mint State. Im originaletui / In original box. (28)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Lots
Los 1566 1

Diverse Münzen Lot aus 85x Silbermünzen zu 5 bis 50 Kopeken aus 1816 bis 1916. Zumeist Nikolaus II. (85) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (85)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1567 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen und 1x Bronzemedaille: Rubel 1921, 1924 (2x), 50 Kopeken 1913, 1921 und 1922. Bronzemedaille 1913 300 Jahre Romanow, entfernter Henkel. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1568 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vor 1800. Dabei Kopeke 1715, Denga 1743, 2 Kopeken 1763, 1771 für Sibirien, Denga 1789; 5 Kopeken 1770, 1772, 1775 und 1793. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1569 1

Diverse Münzen Lot aus 34x Bronzemünzen aus 1811 bis 1924. Dabei auch Tropfkopeke. (34) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (34)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1570 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen: 10 Kopeken 1910 und 1914, 15 Kopeken 1908 (2x), 1913, 1915, 20 Kopeken 1915. (7) Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

SAMOA
Los 1571

Malietoa Tanumafili II. 1962-2007. Kursmünzensatz 1974. Serie aus 7x Nominalen in Sterlingsilber. KM PS2. (7) Nur 5578 Sets ausgegeben / Only 5578 Sets issued. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui / In original box. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1572 1

Tupuola Taisi Tufuga Efi 2007-2017. 100 Tala 2011. 4.98 g. Berühmte Schlachtschiffe - SMS Friedrich der Große. KM 223. Nur 1000 Exemplare geprägt / Only 1000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
SAN MARINO Republik
Los 1573 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen. Dabei Kursmünzensatz 1980, 1979, 1974, Zweieretuis. (40) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (40)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN
Los 1574 1

Karl XI. 1660-1697. 1/24 Taler (Dreipölker) 1669, Riga. 0.87 g. Delzanno 1041. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1575 1

Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1670, Stockholm. 9.95 g. Delzanno 186. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1746, Stockholm. 29.47 g. Delzanno 57. Dav. 1728. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren, kleine Randfehler / Mount of jewellery, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Karl XV. 1859-1872. Silbermedaille 1863. 50.39 g. Auf das Dienstjubiläum von Nils Ericson, Schöpfer und Chefingenieur der schwedischen Staatsbahn. Stempel von L. Ahlborn. Büste nach rechts. Rv. Sitzende Suecia nach rechts auf Warenballen und hält Streckenplan, daneben Schubkarre mit Werkzeug und Winde, im Hintergrund fährt ein Zug über einen Viadukt. 47.5 mm. Olsen S. 166. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1

Oscar II. 1872-1907. 1 Krona 1876, Stockholm. 7.51 g. Delzanno 34. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1579 3

Oscar II. 1872-1907. Bronzegussmedaille 1884. 372.88 g. Auf den 25. Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnstrecke Gävlu-Falun durch die Eisenbahngesellschaft Gävle-Dala Järnväg. Unsigniert. Zwei Zeilen Schrift. Rv. Geflügeltes Eisenbahnrad mit Attributen. Auf beiden Seiten Namen mit Verantwortlichen u.a. Ernst von Vegesack. Randgravur C. Wallen Landviken. 114.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1946). 73.73 g. Verdienstmedaille der Lebensversicherung "De Förenade", verliehen an Elsa Nyberg. Stempel von Runer. 55.8 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7