Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1561-1580 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 1561 1
Erzbistum Leonhard von Keutschach 1495-1519

Leonhard von Keutschach 1495-1519. Batzen 1500 Salzburg 3 Exemplare. Dazu Batzen 1510, 1511 und 1518. Zusammen 6x Exemplare. Zöttl 60, 63, 64, 71. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1562 1

Leonhard von Keutschach 1495-1519. Zweier 1514 Salzburg Dazu Zweier 1515, 1516, 1518 (2x). Sowie 4x Pfennig bis 1518. Alle einseitig. Sehr schön / Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1563 1
Erzbistum Matthäus Lang von Wellenberg 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg 1519-1540. Zweier Lot aus 19x zuallermeist Zweier. Dabei 1520, 1521, 1529, 1530, 1532, 1535, 1536, 1538, 1539, 1540. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (19)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1564 1
Erzbistum Ernst von Bayern 1540-1554

Ernst von Bayern 1540-1554. Zweier Lot aus 6x Exemplaren. Dabei 1530 E, 1534 E, 1540, 1541. Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1565 1
Erzbistum Paris Graf von Lodron, 1619-1653

Paris Graf von Lodron 1619-1653. Taler 1623 Salzburg 28.52 g. Zöttl 1474. Dav. 3504. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Mounts of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1566 1

Paris Graf von Lodron 1619-1653. Taler 1628 (Stempel aus 1627) Salzburg 28.64 g. Zöttl 1479. Dav. 3504. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1567 1
Erzbistum Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668. Taler 1662 Salzburg 28.92 g. Zöttl 1800. Dav. 3505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1568 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. 1/9 Talerklippe 1673 Salzburg 3.17 g. Zöttl 2027. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1569 1
Erzbistum Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1695 Salzburg 28.69 g. Zöttl 2167. Dav. 3510. Sehr schön / Very fine. Unschädliche Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1570 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1708 Salzburg 29.11 g. Zöttl 2180. Dav. 1234. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1571 1
Erzbistum Sigismund von Schrattenbach 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1758 Salzburg 28.00 g. Zöttl 2972. Dav. 1250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1572 1
Erzbistum Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo 1772-1803. 20 Kreuzer 1782 Salzburg Dazu 20 Kreuzer 1783, 1788 und 1790. Meist sehr schön / Mostly very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 1

Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1784 Salzburg 27.94 g. Zöttl 3220. Dav. 1263. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1

Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1793 Salzburg 27.48 g. Zöttl 3233. Dav. 1265. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1

Diverse Münzen Lot aus 49x Münzen (Zweier und Pfennig). Augenscheinlich aus der Zeit von Matthäus Lang von Wellenburg bis Johann Jakob Kuen von Belasi-Liechtenstein. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (49)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 15 Kreuzer 1686 (2x); 3 Kreuzer 1681 in prägefrisch und 2x sehr schön. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 3 Kreuzer 1687 in prägefrisch; 15 Kreuzer 1692 und 1690; Batzen 1692. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 1578 1
Fürstentum Josef Adam 1732-1782

Josef Adam 1732-1782. Silbermedaille 1741 8.76 g. Auf seine Vermählung mit Maria Theresia, Prinzessin von Liechtenstein in Maria-Schein bei Teplitz. Stempel von Matthäus Donner. Genius mit Fackel und Doppelkranz in den Händen entzündet Altar mit zwei Herzen und zwei Wappenschilden. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Fürstenhut. 25.9 mm. Tannich 37. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1579 1
Fürstentum Karl Philipp 1771-1820

Karl Philipp 1771-1820. Silbermedaille o. J. (1815) 8.78 g. Auf den österreichischen Feldmarschall Fürst zu Schwarzenberg. Stempel von Loss. Büste nach rechts. Rv. Wappen. 28.6 mm. Tannich 72. Sommer A 177. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Karl Philipp 1771-1820. Messinggussmedaille o. J. 67.09 g. Auf den Fürst von Schwarzenberg und General Graf Ostermann. Hybirdes Gussexemplar von Heuberger auf die Teilnahme am Wiener Kongress 1814. 54.5 mm. Slg. Julius 3132 und 3174 (dort als einseitige Klischees). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8