Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 141-160 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
Los 141 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1851 A, Berlin. 22.20 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 142 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1854 A, Berlin. 22.18 g. AKS 76. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 143 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A, Berlin. 22.16 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 77. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 144 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1858. 8.70 g. Auf das Schützenfest der Berliner Bürger anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen. Stempel von Staudigel bei Loos. Gekrönter Adler über den Portraitmedaillons des Paares und Schützenutensilien. Rv. Schrift im Kranz. 30.3 mm. Slg. Peltzer 848. Slg. Marienburg 6500. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, entfernter Henkel / Edge knick, removed loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 145 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönung. Dazu Siegestaler 1871. AKS 116, 118. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 146 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861, Berlin. Krönungstaler. Dazu Taler Ausbeute Mansfeld 1862, Taler 1862, Siegestaler 1866 über Österreich, Taler 1866, Siegestaler 1871 über Frankreich. Zusammen 6x Taler. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 147 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/6 Taler 1861 A, Berlin. Dazu 1/6 Taler 1864. AKS 100 (2x). (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 148 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/6 Taler 1862 A, Berlin. 5.34 g. AKS 100. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 149 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1866 A, berlin. Siegestaler. Dazu regulärer Taler 1866 A. AKS 117, 99. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 150 1

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Pfennig 1870 B, Hannover. AKS 108. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Proof. Regenbogenpatina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 151 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille o. J. 25.71 g. Preismedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Westpreußen. Unsigniert. Gekrönter preussischer Adler. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Randpunze: SILBER 990. 40.3 mm. Slg. Marienburg 7430. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 152 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1895. 18.13 g. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts. Rv. Hochbrücke bei Grünthal. 33.5 mm. Lange 1369. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 153 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898. 18.92 g. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Unsigniert. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts. Rv. Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Randschrift: PALÄSTINA * SEGENSMÜNZE. 34.6 mm. Slg. Marienburg 7130. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, hübsche Patina / Slightly cleaned, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 154 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898. 18.52 g. Auf die Orientreise Wilhelm II. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Dampfer SMS Hohenzollern. Mit Randschrift: PALÄSTINA SEGENSMÜNZE. 34.5 mm. Slg. Marienburg 7126. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 155 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Republik Preussen

Republik Preussen. Erinnerungszeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen o. J. 11.22 g. Buntmetall vergoldet, auf dem Revers "ORIGINAL" und Schutzangabe. An Nadel. OEK 1982. Vorzüglich / Extremely fine. In altem Etui / In old box.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 156 1

Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen in Bronze, Billon und Silber. Dabei 6 Gröscher Großer Kurfürst, Alter Fritz 1750, 3 Kreuzer 1780, 1/3 Taler 1776 B. (22) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 157 1
Herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe 1142-1195

Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat Braunschweig. 0.79 g. +VNESVVICH DVX LEO IN PRVNESVVICH (schwach lesbar). Löwe schreitet nach links, zu den Seiten je ein Ringel. Berger 619. Denicke 34 a. Welter 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 158 1
-Wolfenbüttel Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626

Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626. Taler 1622, Lippstadt. 28.32 g. Pfaffenfeindtaler. Welter 1381. Dav. 6320 B. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
675 €

Los 159 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1692 HCH, Braunschweig. 15.42 g. Welter 2080. Dav. 337. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 160 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille o. J. (1707). 28.91 g. Auf die Reise seiner Enkelin und Ludwig Rudolfs Tochter Elisabeth Christine nach Spanien. Stempel von Richter (?). Brustbild nach rechts. Rv. Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. 39.1 mm. Brockmann 416. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6