Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 141-160 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
Los 141 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille o. J. Geschenk zum Ehejubiläum. Stempel von Kullrich. Dazu ein weiteres Exemplar Wilhelm II. Je ca. 45.0 mm. (2) Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich / Very fine-Extremely fine, extremely fine. Kratzer, berieben, Randfehler / Scratches, polished, edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 142 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. 18.49 g. Krönungstaler. AKS 116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 143 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. 55.35 g. Krönungstaler. 2 Exemplare. Dazu Siegestaler 1871. AKS 116, 118. (3) Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 144 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönungstaler. Dazu Taler 1862, Siegestaler 1866 und Kurstaler 1866. Zusammen 4 Stück. AKS 97, 99, 116, 117. (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 145 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönung. 4 Exemplare. AKS 116 (4x). (4) Sehr schön / Very fine. 1x mit Kratzer / 1x with scratches. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 146 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönungstaler. Dazu Siegestaler 1871. AKS 116, 118. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 147 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönungstaler. 3 Exemplare. AKS 116 (3x). (3) Zumeist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 148 1

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1864. 151.38 g. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Koblenz-Oberlahnstein. Stempel von J. und L. Wiener. Büsten hintereinander nach links. Rv. Ansicht der Koblenzer Rheinbrücke, im Hintergrund die Festung Ehrenbreitstein. 70.5 mm. Döry / Kubinszky 142. van Hoydonck 208. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 149 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1866 A, Berlin. 18.39 g. Auf den Sieg über Österreich. AKS 117. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 150 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.48 g. AKS 99. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 151 1

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1870. 148.70 g. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Stempel von L. Wiener. Büsten nebeneinander nach rechtss. Rv. Ansicht der König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. 70.6 mm. Döry-Kubinszky 145. Schulten 9. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 152 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. 18.51 g. Siegestaler. AKS 118. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 153 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. 18.49 g. Siegestaler. AKS 118. Vorzüglich / Extremely fine. Graffiti auf der Rückseite / Graffito on the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 154 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. Siegestaler. 4 Exemplare. AKS 118 (4x). (4) Sehr schön / Very fine. 1x Henkelspur / 1x Mount mark. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 155 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. Siegestaler. 3 Exemplare. AKS 118 (3x). (3) Gutes sehr schön / Good very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 156 1

Wilhelm I. 1861-1888. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen in Bronze und Billon, aus 1865 bis 1873. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 157 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille o. J. 36.39 g. Schießprämie - "Dem besten Schützen". Stempel von E. Weigand. 40.2 mm. Slg. Peltzer 1828. Tewes 14 d. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und leicht berieben / Minor scratches and slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 158 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1889. 80.01 g. Auf den Besuch Umberto I. in Berlin. Werkstatt Lauer in Nürnberg. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach rechts. Rv. Uniformiertes Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links. 60.0 mm. Slg. Marienburg 6903. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 159 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzegussmedaille 1892. 44.86 g. Auf die 375 Jahre Reformation. Stempel von R. Begas. Brustbild Wilhelm II. in Kürassieruniform nach rechts. Rv. Sitzende Ekklesia mit Schrifttafel, im Hintergrund Schloßkirche zu Wittenberg. 47.8 mm. Slg. Whiting 796. Vorzüglich / Extremely fine. Im Etui / In box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 160 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1895. 91.44 g. Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Stempel von Lauer. Büsten der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nach links. Rv. Ansicht der Hochbrücke zu Grünthal, auf dem Kanal Schiffe, oben vierzehn Schilde der an der Eröffnungsfeier beteiligten Staaten. 60.1 mm. Lange 1367. Slg. Marienburg 7071 (Silber). Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7