Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 141-160 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270-275
Los 141 1

Aurelianus 270-275. Denar 275 Rom 3.07 g. IMP AVRELIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz nach links. zu ihren Füßen ein gefesselter Gefangener sitzend. RIC online 1839. RIC 73. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severina, 270 - 275
Los 142 1

Severina 270-275. Antoninian 274-275 Ticinum 4.42 g. SEVERINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PROVIDEN DEOR, im Abschnitt UXXT. Stehende Fides, begrüßt Sol. RIC online 1553. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276
Los 143 1

Tacitus 275-276. Antoninian 276 Lugdunum 4.59 g. IMP CL TACITVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TEMPORVM FELICITAS. Stehende Felicitas mit Füllhorn und Caduceus, im Feld A und Stern. RIC 65. RIC online 3365. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 144 1

Tacitus 275-276. Antoninian 276 Rom, 6. Offizine, 3. Emission 3.73 g. IMP CM CL TACITVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. FIDES MILITVM. Fides steht zwischen zwei Standarten. RIC 87. RIC online 3566. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Probus, 276-282
Los 145 1

Probus 276-282. AE Denar 281 Rom 2.08 g. PROBVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VI COS V P P. Kaiser mit Zepter zwischen zwei Standarten. RIC 249. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

RÖMISCHES KAISERREICH Diocletian, 284-305
Los 146 1

Diocletian 284-305. Argenteus 297-298 Trier 2.67 g. DIOCLETIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VIRTVS MILITVM. Vier Tetrarchen opfern über Dreifuß, im Hintergrund sechstürmiger Mauerkranz mit offenem Tor. Im Abschnitt Keule. RIC 116a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Los 147 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 302-303 Trier 10.72 g. Für Constantius I. Chlorus. CONSTANTIVS NOBIL C. Belorbeerte und gepanzerte Büste des Constantius nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI. Genius, außer Chlamys über linker Schulter nackt, mit Schale in der Rechten und Füllhorn in der Linken, auf dem Kopf modius, nach links stehend. RIC 508a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 148 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 305-306 Aquileia 9.73 g. D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Belorbeerte Büste im Mantel nach rechts. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Stehende Providentia und Quies. RIC 64b. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305
Los 149 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Argenteus ca. 295-296 Rom 2.89 g. CONSTANTIVS CAES. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS MILITVM. Vier Tetrarchen opfern über Dreifuß, hinten ein sechstürmiger Mauerkranz. RIC 42a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 150 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis 306 London 6.76 g. DIVO CONSTANTIO PIO. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MEMORIA FELIX. Geschmückter Altar mit zwei Adlern. RIC 110. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Augusta 324-328/30
Los 151 1

Helena, Augusta 324-328/30. Follis 337-340 Konstantinopel 1.43 g. FL IVL HELENAE AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. PAX PVBLICA. Stehende Pax mit Zweig und Zepter. RIC 34. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Fausta, Augusta, 324 - 326
Los 152 1

Fausta 307-325/6. Follis 325-326 Arles, 4. Offizin 3.13 g. FL AV MAX FAVSTA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SPES REIPVBLICAE. Stehende Spes. RIC 300. Gutes sehr schön / Good very fine. Feld leicht bearbeitet / Field sligthly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II., als Augustus, 337 - 361
Los 153 1

Constantius II. 337-361. Siliqua 353-355 Arles 1.80 g. D N CONSTANTIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOTIS XXX MVLTIS XXXX in Kranz. RIC 207. Fast vorzüglich / About extremely fine. Beschnitten / Cutted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 154 1

Constantius II. 337-361. Siliqua 360-361 Lugdunum 2.04 g. D N CONSTANTIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOTIS XXX MVLTIS XXXX im Kranz. RIC 216. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363
Los 155 1

Julian II. Apostata 360-363. Siliqua 360/363 Trier 1.85 g. DN CLI VLIANVS AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. VOTIS/V/MVLTIS/X im Kranz. RIC 364. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valens, 364 - 378
Los 156 1

Valens 364-378. Solidus 364/367 Antiochia 4.25 g. DN VALENS PF AVG. Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludament. Rv. RESTITVTOR REI PVBLICAE, CONS. Kaiser mit Feldzeichen und Victoria-Statuette auf Globus. RIC 2d. Depeyrot 20/2. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, Rand leicht bearbeitet / Scratches, edge tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 157 1

Valens 364-378. Siliqua 367-375 Trier 2.21 g. D N VALENS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VRBS ROMA. Sitzende Roma, hält Victoria auf Globus. RIC 27e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Magnus Maximus 383 - 388
Los 158 1

Magnus Maximus 383-388. Siliqua 387-388 Aquileia 1.48 g. D N MAG MAXIMVS P F AVG. Drapierte Büste im Panzer mit Perlediadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt AQPS. Frontal thronende Roma mit Globus und Speer. RIC 54a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Los 159 1

Theodosius I. 379-395. Siliqua 378-383 Aquileia 2.00 g. D N THEODOSIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts Rv. CONCORDIA AVGGG. Sitzende Constantinopolis auf Thron. RIC 25. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 160 1

Theodosius I. 379-395. Siliqua 378-383 Trier 1.56 g. D N THEODO-SIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VIRTVS ROMANORVM, im Abschnitt TRPS. Sitzende ROma mit Zepter und Victoriola. RIC 58b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Slg. Couturier, 11.12.1910, Nr. 824.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8