Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 141-160 von 1765
RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Los 1545 1

Geta 198-212. Billon Tetradrachme 209-212 Tyros in Phoenicia 14.30 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Keule nach links, hält Kranz im Schnabel. 25.7 mm. Prieur 1541. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Los 1546 1

Macrinus 217-218. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 12.97 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Tierbein nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 26.7 mm. Prieur 246. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Auflagen / Slightly crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218 - 222
Los 1547 1

Elagabal 218-222. Denar 219 Rom 3.68 g. IMP CAES ANTONINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTOR ANTONINI AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend. RIC 153. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1548 1

Elagabal 218-222. Denar 219 Rom 2.43 g. IMP ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP II COS II PP. Sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopiae nach links. RIC 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1549 1

Elagabal 218-222. Denar 220 Rom 3.34 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP IIII COS III PP. Nach links schreitender Sol mit wehendem Mantel, im Feld Stern. RIC 40. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Soaemias, 218-222
Los 1550 1

Julia Soaemias 218-222. Denar Rom 2.89 g. IVLIA SOEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CELESTIS. Stehende Venus mit Diadem, hält Apfel und Zepter, im Feld links Stern. RIC 241. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1

Julia Soaemias 218-222. Denar 220-222 Rom 2.76 g. IVLIA SOAEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CAELESTIS. Stehende Venus, hält Apfel und Zepter, rechts im Feld Stern. RIC 241. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, 218 - 224
Los 1552 1

Julia Maesa 218-224. Denar 218-222 Rom 2.03 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Felicitas, hält Caduceus und Patera über Altar, im Feld Stern. RIC 271. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1553 1

Julia Maesa 218-224. Denar 221-222 Rom 2.95 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PVDICITIA. Sitzende Pudicitia nach links, hält Zepter und lüftet Schleier. RIC 268. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 1554 1

Severus Alexander 222-235. Denar 225 Rom 2.54 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend. RIC 180. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 1

Severus Alexander 222-235. Denar 226 Rom 3.06 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG. Stehende Aequitas, hält Waage und Cornucopiae. RIC 127. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1

Severus Alexander 222-235. Sesterz 230 Rom 19.63 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVGVSTI. Victoria mit Schild. RIC 616. Fast sehr schön / About very fine. Grüne Patina / Green patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1557 1

Severus Alexander 222-235. Denar 232 Rom IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPES PVBLICA. Stehende Spes mit Blume nach links. Dazu Denar Caracalla mit Rv. Felicitas. RIC 254. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1558 1

Severus Alexander 222-235. Sesterz 232 Rom 17.69 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit leichter Drapierung und mit Lorbeerkrnaz nach rechts. Rv. MARS VLTOR. Mars mit Schild und Speer nach rechts schreitend. RIC 635. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Los 1559 1

Julia Mamaea +235. Denar 222 Rom 2.28 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNO CONSERVATRIX.Stehende JUno, hält Patera und Zepter, davor Pfau. RIC 343. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 1

Julia Mamaea +235. Denar 222 Rom 3.02 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNO CONSERVATRIX.Stehende JUno, hält Patera und Zepter, davor Pfau. RIC 343. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1561 1

Julia Mamaea +235. Sesterz 226 Rom 25.97 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Stehende Vesta, hält Palladium und Zepter. RIC 708. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Los 1562 1

Maximinus I. Thrax 235-238. Denar 236 Rom 3.13 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz nach rechts schreitend. RIC 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1563 1

Maximinus I. Thrax 235-238. Dupondius 236-237 Rom 12.10 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS AVGVSTI, im Abschnitt SC. Sitzende Salus, füttert Schlange aus Patera. RIC 86. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 1564 1

Gordianus III. 238-244. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten, dabei stehender Sol, Concordia. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1765

Teil 2