Taler 1859 Frankfurt am Main 10.58 g. AKS 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1862 Frankfurt 18.51 g. Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1862 Frankfurt 18.46 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 2x Werbeblechplaketten und 2x Bronzemedaillen. Dabei 1914 Kaufmännischer Verein, Atscha-Tee, 1854 Friedrich Tiedemann, 1881 auf die Allgemeine deutsche Patent-, Musterschutz und Balneologie-Ausstellung. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1887 18.45 g. Auf die 200-Jahrfeier der Gründung der französischen Kolonie. Stempel von Lauer. Büste Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Rv. Büste des Begründers, des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Homburg nach links. Französische Umschriften. 33.3 mm. Slg. Fiorino 2881. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzierte Zinkmedaille 1937 20.07 g. Auf die 250-Jahrfeier von Friedrichsdorf. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, darunter Hakenkreuz. Rv. Wappenschild. Am Band. 40.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1990 34.48 g. 100 Jahre Deutscher Hugenotten-Verein in Friedrichsdorf. Stempel von Victor Huster. Randpunze V. HUSTER BAD.-BADEN 1000. 39.1 mm. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Max Egon II. von Fürstenberg, 1863-1941. Bronzemedaille 1933 25.86 g. Auf seinen 70. Geburtstag. Stempel von H. Ehehalt. 40.6 mm. Kanellakopoulou-Drossokopoulou 179a. Prägefrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. 1/2 Taler o. J. Halberstadt 14.45 g. Besser/Bremer/Bürger 45.61. Slg. Schwanecke 224. Zepernik 141. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. 1/2 Taler 1538 Halberstadt 14.31 g. Besser/Bremer/Bürger 40.38?. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion WAG März 1998, Nr. 1077.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1752 17.74 g. Mit Titel Franz I. Gaedechens 637. Dav. 540. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Taler 1761 28.56 g. Mit Titel Franz I. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Dav. 2285. Gaedechens 527. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
50 Pfennig o. J. (1923?) Schlosswerft R Holtz, Harburg an der Elbe. 2x Exemplare. Dazu 25, 10 und 5 Pfennig. Kleingeldersatzmarke. Zusammen 5x Münzen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen aus 1676 bis 1739. Augenscheinlich alles 3 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (19x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 29.58 g. Prämie des hannoverschen Gartenbau-Vereins für verdienstvolle Leistungen. Unsigniert. Springendes Ross nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift unter Eichenzweig. 41.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silberjetons o. J. Lot aus 10x Exemplaren, augenscheinlich um 1800. Bergrechnungsmarken. Ausbeute, Bergbau. Sehr schön / Very fine. (10x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Rechenpfennige Lot aus 29x Exemplaren, augenscheinlich aus dem 18. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (29x)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Münzmeisterpfennig 1666 3.67 g. Rechenpfennig. Hand aus Wolken vor geöffnetem Schmelzofen. Rv. Behelmtes Wappen, darüber zwei gekreuzte Zainhaken. 25.9 mm. Neumann 31796 var. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Cu Marke 1740 4.05 g. Löwenburg Berg (LBB) Bergwerksmarke. Elbeshausen D 38. Neumann 8564. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Cu Marke 1745 Lautenthaler Gegentrumm Berg, Bergwerksmarke. Dazu weitere CU Marke mit Punzen Wilder Mann, W K und 85, 2fach gelocht. Elbeshausen D 44. Neumann 8553. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |