Ergebnisse 141-160 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 2141 1

Taler 1859 Frankfurt am Main 10.58 g. AKS 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2142 1

Taler 1862 Frankfurt 18.51 g. Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2143 1

Taler 1862 Frankfurt 18.46 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2144 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Werbeblechplaketten und 2x Bronzemedaillen. Dabei 1914 Kaufmännischer Verein, Atscha-Tee, 1854 Friedrich Tiedemann, 1881 auf die Allgemeine deutsche Patent-, Musterschutz und Balneologie-Ausstellung. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedrichsdorf
Los 2145 1

Bronzemedaille 1887 18.45 g. Auf die 200-Jahrfeier der Gründung der französischen Kolonie. Stempel von Lauer. Büste Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Rv. Büste des Begründers, des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Homburg nach links. Französische Umschriften. 33.3 mm. Slg. Fiorino 2881. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2146 1

Bronzierte Zinkmedaille 1937 20.07 g. Auf die 250-Jahrfeier von Friedrichsdorf. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, darunter Hakenkreuz. Rv. Wappenschild. Am Band. 40.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2147 1

Silbermedaille 1990 34.48 g. 100 Jahre Deutscher Hugenotten-Verein in Friedrichsdorf. Stempel von Victor Huster. Randpunze V. HUSTER BAD.-BADEN 1000. 39.1 mm. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstenberg
Los 2148 1
Fürstentum Max Egon II. von Fürstenberg, 1863-1941

Max Egon II. von Fürstenberg, 1863-1941. Bronzemedaille 1933 25.86 g. Auf seinen 70. Geburtstag. Stempel von H. Ehehalt. 40.6 mm. Kanellakopoulou-Drossokopoulou 179a. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 2149 1
Bistum Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. 1/2 Taler o. J. Halberstadt 14.45 g. Besser/Bremer/Bürger 45.61. Slg. Schwanecke 224. Zepernik 141. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

Los 2150 1

Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. 1/2 Taler 1538 Halberstadt 14.31 g. Besser/Bremer/Bürger 40.38?. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion WAG März 1998, Nr. 1077.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 2151 1

32 Schilling 1752 17.74 g. Mit Titel Franz I. Gaedechens 637. Dav. 540. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2152 1

Taler 1761 28.56 g. Mit Titel Franz I. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Dav. 2285. Gaedechens 527. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2153 1

50 Pfennig o. J. (1923?) Schlosswerft R Holtz, Harburg an der Elbe. 2x Exemplare. Dazu 25, 10 und 5 Pfennig. Kleingeldersatzmarke. Zusammen 5x Münzen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamm
Los 2154 1

Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen aus 1676 bis 1739. Augenscheinlich alles 3 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (19x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Los 2155 1

Silbermedaille o. J. 29.58 g. Prämie des hannoverschen Gartenbau-Vereins für verdienstvolle Leistungen. Unsigniert. Springendes Ross nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift unter Eichenzweig. 41.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Haarlinien / Hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Los 2156 1

Silberjetons o. J. Lot aus 10x Exemplaren, augenscheinlich um 1800. Bergrechnungsmarken. Ausbeute, Bergbau. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2157 1

Rechenpfennige Lot aus 29x Exemplaren, augenscheinlich aus dem 18. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (29x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2158 1

Münzmeisterpfennig 1666 3.67 g. Rechenpfennig. Hand aus Wolken vor geöffnetem Schmelzofen. Rv. Behelmtes Wappen, darüber zwei gekreuzte Zainhaken. 25.9 mm. Neumann 31796 var. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2159 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1740 4.05 g. Löwenburg Berg (LBB) Bergwerksmarke. Elbeshausen D 38. Neumann 8564. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2160 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1745 Lautenthaler Gegentrumm Berg, Bergwerksmarke. Dazu weitere CU Marke mit Punzen Wilder Mann, W K und 85, 2fach gelocht. Elbeshausen D 44. Neumann 8553. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2