Ergebnisse 141-160 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2141 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. 24 Mariengroschen 1695 Zellerfeld 13.26 g. Welter 1982. Dav. 414. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkel / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2142 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bleimedaille 1701 32.37 g. Auf seinen Sohn Georg August (später Georg II.). Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild von Georg August nach rechts. Rv. Ansicht des Lustgartens von Schloß Herrenhausen mit der großen Fontäne. 49.0 mm. Brockmann 860. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, kleine Randfehler / Slight corroded, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2143 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Zinnmedaille 1708 20.94 g. Auf die Einführung des Kurfürstenkollegiums. Stempel von Hofmann. Brustbild nach links. Rv. Säule zwischen Putto und Fama. Mit Randschrift. 43.2 mm. Brockmann 804. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2144 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1709 HB Clausthal 29.11 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2138. Müseler 10.5/46. Dav. 2062. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2145 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Zinnmedaille 1710 50.00 g. Auf die Erlangung der Würde des Erzschatzmeisters. Stempel von E. Hannibal. Brustbild nach rechts. Rv. Kaiserkrone. 49.9 mm. Brockmann 805. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2146 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1723 C Zellerfeld 12.38 g. Welter 2241. Knigge -. Knyphausen -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2147 1
-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Silbermedaille 1761 7.05 g. Auf seine Hochzeit mit Sophia-Charlotte von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von J. A. Hanf. 25.0 mm. Brockmann 994. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2148 1
-Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 39.38 g. Auf seine Ankunft in Hannover. Stempel von K. F. Voigt, Loos. Belrobeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. König zu Pferd nach rechts, davor weibliche Gestalt. Ohne Randschrift. 39.6 mm. Brockmann 1065. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2149 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1829 Hannover 11.73 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2150 1
-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 A Clausthal 16.64 g. AKS 64. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2151 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. Taler 1840 S Hannover 22.04 g. AKS 103. Einjahrestyp / One-year-type. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2152 1

Ernst August, 1837-1851. Taler 1844 A Clausthal 22.06 g. AKS 105. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2153 1

Ernst August, 1837-1851. Taler 1849 B Hannover 22.29 g. Angsttaler. AKS 107. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Small scratches, nice toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2154 1

Ernst August, 1837-1851. Taler 1850 B Hannover 22.23 g. Bergsegen des Harzes, Ausbeute. AKS 134. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2155 1
-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V., 1851-1866. Taler 1856 B Hannover 22.14 g. Bergsegen des Harzes, Ausbeute. AKS 144a. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2156 1

Georg V., 1851-1866. 1/6 Taler 1862 B Hannover 5.34 g. AKS 145. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2157 1

Georg V., 1851-1866. Taler 1864 B Hannover 18.54 g. AKS 144b. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2158 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1649 HS Zellerfeld 28.40 g. Münzmeisterzeichen H - S oben und nicht in der Umschrift. Welter 1506 var. Dav. 6517. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2159 1

Christian Ludwig, 1648-1665. 1/2 Taler 1651 LW Clausthal 14.09 g. Welter 1515. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2160 1
-Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

Georg Wilhelm, 1665-1705. 24 Mariengroschen 1691 JJJ Celle 15.55 g. Welter 1594. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3