Ludwig III., 1848-1877. Kreuzer 1859, Darmstadt. 0.85 g. AKS 130. Feinst Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1760-1785. 1/4 Taler 1767, Kassel. 7.72 g. Müller 2745. Schütz 1873.5. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pfennig o. J. (nach 1508). 0.30 g. Einseitig. Nau 50. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Batzen 1513. 3.24 g. Nau 57. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Batzen 1522. 3.11 g. Nau 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Batzen 1524. 3.14 g. Nau 155. Prägefrisch / UNC.
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/4 Stüber o. J., Jever. 0.87 g. Mann 412. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.00 g. Noss 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verkrustungen, feine Patina / Nice toning.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.25 g. Gevierter Schild Jülich-Berg mit Mittelschild Ravensberg im runden Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz. Noss 95ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss 87. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss vgl. 99. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.45 g. Noss 95. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 110 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Ratingen. 2.97 g. Noss 47 c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 2.95 g. Noss 63. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Hälbling o. J., Ratingen oder Mülheim. 0.61 g. Auf Dortmunder Schlag. Noss vgl. 39var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Rainald, 1402-1423. Weisspfennig o. J., Bergheim. 2.08 g. Noss 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J. (vor 1420), Mülheim. 2.16 g. Noss 115. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 1.81 g. Noss 106ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsausbruch / Flan break out.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.05 g. Noss 114ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.03 g. Noss 117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |