Katalog - Gut-Lynt Auktion 23

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

Ergebnisse 141-160 von 569
Seite von 29
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 2341 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III., 1848-1877. Kreuzer 1859, Darmstadt. 0.85 g. AKS 130. Feinst Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 2342 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II., 1760-1785. 1/4 Taler 1767, Kassel. 7.72 g. Müller 2745. Schütz 1873.5. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Isny
Los 2343 1

Pfennig o. J. (nach 1508). 0.30 g. Einseitig. Nau 50. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2344 1

Batzen 1513. 3.24 g. Nau 57. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2345 1

Batzen 1522. 3.11 g. Nau 123. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2346 1

Batzen 1524. 3.14 g. Nau 155. Prägefrisch / UNC.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jever
Los 2347 1
Herrschaft Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/4 Stüber o. J., Jever. 0.87 g. Mann 412. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2348 1
Herzogtum Wilhelm II., 1360-1408

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.00 g. Noss 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verkrustungen, feine Patina / Nice toning.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2349 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.25 g. Gevierter Schild Jülich-Berg mit Mittelschild Ravensberg im runden Achtpass. Rv. Kleines befußtes Kreuz. Noss 95ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2350 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss 87. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2351 1

Wilhelm II., 1360-1408. Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.36 g. Noss vgl. 99. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2352 1

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Mülheim. 2.45 g. Noss 95. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2353 1

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., Ratingen. 2.97 g. Noss 47 c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2354 1

Wilhelm II., 1360-1408. Turnose o. J., unbestimmte Münzstätte. 2.95 g. Noss 63. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2355 1

Wilhelm II., 1360-1408. Hälbling o. J., Ratingen oder Mülheim. 0.61 g. Auf Dortmunder Schlag. Noss vgl. 39var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2356 1
Herzogtum Rainald, 1402-1423

Rainald, 1402-1423. Weisspfennig o. J., Bergheim. 2.08 g. Noss 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2357 1
Herzogtum Adolf IX., 1408-1423 (-1437)

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J. (vor 1420), Mülheim. 2.16 g. Noss 115. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2358 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 1.81 g. Noss 106ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsausbruch / Flan break out.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2359 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.05 g. Noss 114ff. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2360 1

Adolf IX., 1408-1423 (-1437). Weisspfennig o. J., Mülheim. 2.03 g. Noss 117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 569
Seite von 29

Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3