Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 141-160 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 141 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Karl Albert (Karl VII.) 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.) 1726-1745. Pfennig 1744, München. 0.34 g. Kaiserpfennig. Einseitig. Hahn 273.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 142 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian III. Joseph 1745-1777

Maximilian III. Joseph 1745-1777. 12 Kreuzer 1747, München. 4.91 g. Walzenprägung. Hahn 296.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 143 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Landmünze (2 1/2 Kreuzer, 10 Pfennig) 1754, München. 1.02 g. Hahn 291.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag

Los 144 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1756, München. 27.97 g. Hahn 306. Dav. 1952.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks

Schätzpreis
Zuschlag

Los 145 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Heller 1761, München. 0.78 g. Hahn 283.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 146 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1765. Auf die Vermählung von Josepha, Tochter Karl Alberts, mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 20.7 mm. Dazu auf die Huldigung der Stände 1747, 27.1 mm. Wittelsbach 2134, 2247. Slg. Montenuovo 1934. (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 147 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765, München. 27.98 g. Umschrift der Vorderseite endet auf EL.L. Hahn 309. Dav. 1953B. Sehr seltene Variante / Very rare variety.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben und justiert / Slightly polished and adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 148 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Kreuzer 1765 A, Amberg. 0.76 g. Hahn 321.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 149 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Kupferpfennig 1765 A, Amberg. 1.32 g. Hahn 318.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 150 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. 3 Kreuzer (Groschen) 1766, München. 1.54 g. Hahn 292.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 151 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Karl Theodor 1777-1799

Karl Theodor 1777-1799. Taler 1778, München. 27.87 g. Hahn 345. Dav. 1964.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 152 1

Karl Theodor 1777-1799. Zinnmedaille 1782. 36.42 g. Auf Johann Sebastian Clais, Salineningenieur aus Baden und späterer Bürger von Winterthur. Stempel von J. Scheufel. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Salinengebäude von Bad Reichenhall. 48.8 mm. Müseler Nachtrag vgl. 4.2 a. Witt. Nachtrag vgl. 2293 a.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 153 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. 3 Kreuzer (Groschen) 1804, München. Dazu Heller 1805. AKS 19, 29. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 154 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Kreuzer 1804, München. 0.78 g. AKS 23.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 155 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Kreuzer 1810, München. AKS 55.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 156 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1813, München. 29.08 g. AKS 44.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 157 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Heller 1829, München. AKS 95. Selten in dieser Erhaltung / Rare at this condition.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 158 1

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1835, München. 28.01 g. Geschichtstaler. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. AKS 135.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 159 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1840, München. 37.03 g. Dürerstandbild zu Nürnberg. AKS 101.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 160 1

Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1840, München. AKS 78.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 1769