Ergebnisse 141-160 von 1498
von 75
Los 1643 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1661 29.04 g. L'assiduité du Roi à ses conseils. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 41.5 mm. Divo 61. M. F. 91B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1661 27.49 g. Auf den für alle Untertanen zugänglichen König. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 60. M. F. 90B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1661 32.01 g. Auf seine Übernahme der Regierung nach dem Tod von Kardinal Mazarins. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 40.8 mm. Divo 59. M. F. 89C. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1661 26.03 g. Auf die Huldigung des Herzogs Charles IV von Lothringen für das Herzogtum Bar. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 63. M. F. 95B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1662 30.43 g. Auf die Ernennung von 60 Ritter zum Orden des Heiligen Geistes (l'Ordre du Saint-Esprit). Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 66. M. F. 100B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1662 34.52 g. Auf das Verbot des Duellierens. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Divo 67. M. F. 101B. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Stempelfehler, spätere Prägung / Minor die errors, later struck

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1666 25.77 g. Auf die Akademie der Wissenschaften. Unsigniert. Glatter Rand. 41.0 mm. Divo 88. M. F. 132. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1650 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1666 32.08 g. Auf den Tod der Königinmutter. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 40.8 mm. Divo 86. M. F. 127C. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1651 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1667 30.22 g. Auf die Flucht des Grafen von Marsin und des Prinzen von Ligne am Kanal von Brügge. Stempel von J. Mauger und J. B. Dufour. Büste nach rechts. Rv. Fliehender Reiter. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 100. M. F. 144B. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1652 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1669 26.83 g. Auf die Wiederherstellung des Friedens mit der Kirche. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.1 mm. Divo 114. M. F. 159C. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, spätere Prägung / Minor edge nicks, later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1669 34.49 g. Auf die wiederhergestellte Reisesicherheit durch das Königreich. Stempel von Dollin. Glatter Rand. 41.1 mm. Divo -. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1654 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1672 35.39 g. Auf die Zurückdrängung der holländischen Armee von der Issel. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 40.9 mm. Divo 124. M. F. 175B. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, spätere Prägung / Fine toning, later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1672 36.18 g. Auf das Ende der Belagerung von Woerden. Unsigniert. Glatter Rand. 41.0 mm. Divo 127. M. F. 178. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, spätere Prägung / Minor scratches and ege knicks, later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1656 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1672 26.13 g. Auf die Unterwerfung von Holland. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 125. M. F. 177B. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, fleckig / Later struck, spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1672 Auf die Eroberung von 40 Städten in Holland. Stempel von Mauger. 41.1 mm, 32.4 g. Dazu Bronzemedaille 1672 auf das Ende der Belagerung von Charleroi, Stempelvon T. Bernard, Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 40.1 mm, 28.5 g. Glatter Rand. Divo 126, 129. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

Los 1658 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1673 8.21 g. Auf Henri de la Tour, Vicomte de Turenne. 28.5 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674 32.22 g. Auf den Sieg des Prinzen Condé über Wilhelm III. von Oranien bei Seneffe/Hennegau. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 40.9 mm. Divo 138. M. F. 192D. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674 32.45 g. Auf die Schlacht von Ladenburg. Stempel von Mauger. Glatter Rand. 40.9 mm. Divo 137. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1661 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674 (spätere Nachprägung) 273.72 g. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Randpunze: BRONZE. 82.3 mm. Stempelglanz / Mint State. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1662 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1675 32.71 g. Auf die Vertreibung der Deutschen aus dem Elsaß. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.2 mm. Divo 143. M. F. 197. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 1498
von 75

Teil 2