Ergebnisse 1581-1600 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Mähren
Los 3253 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.61 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3254 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.65 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3255 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.59 g. +BRACIZLAVS. Herrscher auf Thron nach links sitzend, darunter 3 Punkte, hält Schwert. Rv. +SWENEZLAVS. Kopf von vorne. Cach 388. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 244ff. Slg. Donebauer 381 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3256 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.57 g. +BRACIZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts. Rv. +SWENCZLAVS. Brustbild von vorne, unten Punkt. Cach 389. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 253. Slg. Donebauer 376. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3257 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.72 g. BRACIZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts, Perlkreis trifft Helm. Rv. SWENCZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 389. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 252. Slg. Donebauer 374 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3258 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.74 g. BRACIZLAVS. Kopf nach rechts. Rv. SWENCZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts. Cach 390. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 256. Slg. Donebauer 371 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3259 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn BRACIZLAVS. Kopf nach rechts. Rv. SWENCZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts, links Punkt. Dazu ein weiteres Exemplar ohne Punkt. Cach 390. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 257-259. Slg. Donebauer 371 var. Schön-sehr schön, sehr schön / Fine-Very fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3260 1
Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.73 g. VLTOTDVS. Fürst mit Schwert von vorne. Rv. SNICOLAVS. Büste mit Krummstab von vorne. Cach 409. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 266-272. Slg. Donebauer 427 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3261 1

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.65 g. VVAOCIN. Kopf über Tor, links Hand mit Speer. Rv. SNICOIAVV. Kapelle, links Hand mit Kreuz. Cach 412. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 277. Slg. Donebauer 941 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3262 1
Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.76 g. +BORIVOI. Büste von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit erhobenen Hand. Cach 413. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 279. Slg. Donebauer 385 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3263 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. 1/2 Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.44 g. +BORIVOI. Büste von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit erhobenen Hand. Cach 413. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 280. Slg. Donebauer 777 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3264 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.39 g. +BORIVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links, Vorderhufe auf L. Cach 414. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 286. Slg. Donebauer 388. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3265 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.68 g. +BORIVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links, Vorderhufe auf L. Cach 414. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 286. Slg. Donebauer 388. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3266 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. 1/2 Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag +BORIVVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links. Lot aus 3x Exemplaren. Cach 415. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 289-291. Slg. Donebauer 389 var. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3267 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.77 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach rechts Cach 416. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 292. Slg. Donebauer 392 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3268 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.78 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts, davor Kreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Ritter mit Schwert und Gefangenem. Cach 418. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 293. Slg. Donebauer 393 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3269 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.28 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts, davor Kreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Ritter mit Schwert und Gefangenem, daneben Punkte. Cach 418. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 295. Slg. Donebauer 393 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3270 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.33 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 296-302. Slg. Donebauer 806 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3271 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.33 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 296-302. Slg. Donebauer 806 var. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3272 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.77 g. +DVX BORIVOI. Sitzender Herzog mit Standarte von vorne, rechts Krieger. Rv. +SWENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuzglobus und Buch von vorne. Cach 421. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 303. Slg. Donebauer 400. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2