Katalog - Gut-Lynt Auktion 17

Münzen und Medaillen, Banknoten

Ergebnisse 1581-1600 von 3308
Seite
von 166
Beendet
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 1711 1
Abtei Caspar von Hörsell, 1547 - 1555.

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1552 Höxter 1.70 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I55Z, Wappenschild. Weingärtner 57. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
42 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1712 1
Abtei Caspar von Hörsell, 1547 - 1555.

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1554 Höxter 1.46 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I554, Wappenschild. Weingärtner 58. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1713 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 1.02 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1714 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Mariengroschen 1561 Höxter 1.57 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I56I, Wappenschild. Weingärtner 72. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriss / Light toning, flan crack.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
44 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1715 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 0.78 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Prägeschwäche, Kratzer / Pleasing toning, weak struck, scratch.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
44 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1716 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1562 Höxter 0.86 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 44 A/b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
34 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 1717 1
Lot

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen, dabei 2x Hohlringheller. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
400 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Los 1718 1
Reichsmünzstätte Otto III., 983 - 1002.

Otto III., 983 - 1002. Denar o. J. Dortmund 1.68 g. ODDO IMPERATOR, Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Rv. THEROTMAINI, kleines Kreuz in Perlkreis, an den Enden der Kreuzarme jeweils eine Kugel. Dannenberg vgl. 744. Berghaus vgl. 7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, etwas gewellt / Attractive toning, a bit wavy.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
380 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1719 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084

Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084. Denar 1.18 g. Gekrönter bärtiger Kopf nach links, davor eine Lanze. +HEINR ... EX. Rv. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. +ORTI*¦*IANO. Berghaus (1978) 39-40 (variierende Umschrift). Dannenberg 761 (variierende Umschrift). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1720 1
Reichsmünzstätte Friedrich III., 1440 - 1493.

Friedrich III., 1440 - 1493. Stüber o. J. (nach 1451) Dortmund 2.84 g. FREDRICVS ROMANO IMP, Hüftbild mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Rv. MON - NO T - REM - ONTE, Adlerschild auf Langkreuz. Berghaus 112. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1721 1
Stadt

Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 2.36 g. Sogenannter Reinoldialbus. + SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONETA NOVA TREMONIENSIS, Adlerschild in Dreipass, in den Zwickeln jeweils eine Rosette. Berghaus 120. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1722 1
Stadt

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.16 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TREMONSIS, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1723 1
Stadt

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.11 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MA, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TRENOR, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1724 1
Stadt

1/4 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 0.37 g. Sogenannter Viertel Reinoldialbus. + ST REINOLDVS MAR, nimbierte Büste des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONET NOVA TREMON, Adlerschild. Berghaus 122. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Atractive toning.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dresden
Los 1725 1
Stadt

Porzellanmedaille 1935 Großflugtag in Dresden-Heller. Scheuch 1381a. PCGS MS 64.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
190 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1726 1
Stadt

Doppelgulden 1849 21.23 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1727 1
Stadt

Doppelgulden 1855 21.23 g. Religionsfrieden. AKS 42. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1728 1
Stadt

Taler 1858 18.52 g. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. AKS 7. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1729 1
Stadt

Taler 1860 18.41 g. AKS 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
36 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1730 1
Stadt

Taler 1860 18.49 g. AKS 8. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
44 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1581-1600 von 3308
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 166
Suchfilter
 
Gut-Lynt Auktion 17, Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 2, Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3
Alle Kategorien
-
Alle