Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1581-1600 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
SCHWEDEN Lots
Los 1581 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Darunter 1/6 Riksdaler 1803, Öre 1706, 2 Öre 1573. Dazu Finnland 5 Penniä 1901 und 1908. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 1

Diverse Münzen Lot aus 8x 2 Öre: 1743, 1747, 1758, 2x 1759, 2x 1760, 1767. (8) Sehr schön / Very fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Aargau
Los 1583 1
Kanton Aargau

Silbermedaille 1849. 25.30 g. Auf die 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Stempel von A. Bovy. Mit Riffelrand. 37.4 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 1584 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.63 g. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Basel
Los 1585 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. HMZ 2-109d. PCGS MS65.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1834. 26.31 g. Auf den Tod von Johann Jakob Geymüller. Signiert IB. Büste nach rechts. Rv. Von zwei Hunden gehaltenes Familienwappen. 36.6 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, kleines Stiftloch im Rand / Tiny scratches, minor mounting mark at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen. Darunter Doppelassis 1624, Assis 1663, 1697, 1708. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Bern
Los 1588 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert), Bern. Dazu Kreuzer 1619 und Batzen 1798. HMZ 2-166a, 2-199g, 2-223q. (3) Sehr schön, Vorzüglich-Stempelglanz / Very fine, Extremely fine-Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (ab 1726). 26.89 g. Studentenpfennig. Unsigniert, Stempel von J. Hug. Wappen auf gekrönter und verzierter Kartusche. Rv. Unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg. 39.6 mm. Schweizer Medaillen 722. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1
Stadt und Kanton

20 Kreuzer 1659, Bern. 5.05 g. HMZ 2-194c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1
Stadt und Kanton

Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706. 5.09 g. Meier 135. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1592 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1737. 9.48 g. Sechszehnerpfennig des "Äußeren Standes". Unsigniert. Himmelsglobus mit Sternbildern, davor das Wappen des "Äußeren Standes". Rv. Segelschiff läuft in einen Hafen ein, links hinten Leuchtturm. 32.7 mm. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1593 1
Stadt und Kanton

Batzen 1789, Bern. 2.44 g. HMZ 2-223l. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1594 1
Stadt und Kanton

Taler 1798, Bern. 29.36 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1
Stadt und Kanton

5 Batzen 1810, Bern. 4.41 g. HMZ 2-234b. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1
Stadt und Kanton

1 Franken 1811, Bern. 7.45 g. Vorder- und Rückseite gegenständig. HMZ 2-233a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 1597 1
Stadt und Kanton

1/4 Gulden (14 Kreuzer) 1787. Dazu 1/8 Gulden (7 Kreuzer) 1789 und Wallis Bistum Sitten Batzen 1722. HMZ 2-274a, 2-276d, 2-1065e. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 1598 1
Stadt und Kanton

Versilberte Bronzemedaille 1949. 20.98 g. Inauguration du stand. 38.6 mm. Richter (Schützenmedaillen) 777a. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. Darunter 6 Dols 1602 gelocht, 6 Deniers 1677. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1600 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 4x 1 Sol 1833, 25 Centimes 1844. Dazu Silbermedaille 1902 zur 300-Jahrfeier der Escalade von 1602. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6