Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1581-1600 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 1581 1
Fürstentum Karl Philipp 1771-1820

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) 54.12 g. Stempel von Pichler. Büste nach rechts. Rv. Atehender Mars, hält Zweig und Schild. 46.5 mm. Slg. Julius 3130. Slg. Donebauer 3889. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 1

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) Stempel von Pichler. Büste nach rechts. Rv. Atehender Mars, hält Zweig und Schild. 46.5 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Eisen (45.8 mm, 41.8 g). Slg. Julius 3130. Slg. Donebauer 3889. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 1

Karl Philipp 1771-1820. Eisengussklischee o. J. Auf seine Teilnahme am Wiener Kongress. Unsigniert. 54.1 mm. Dazu einseitiger Messingguss auf Fürst von Metternich. Slg. Julius 3127. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1

Karl Philipp 1771-1820. Silbermedaille 1838 11.56 g. Auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Stempel von A. Ehrenreich. 32.2 mm. Slg. Julius 3986. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille 1838 20.73 g. Auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Stempel von A. Ehrenreich. 32.2 mm. Slg. Julius 3986 (dort in Silber). Tannich 85. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1

Karl Philipp 1771-1820. Silbermedaille 1867 104.61 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Reiterstandbild. 63.2 mm. Tannich 88. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1587 1

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille 1913 116.52 g. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Stempel von B.H. Mayer. Brustbild Fürst von Schwarzenberg nach halbrechts. Rv. Sonnenaufgang. Randpunze. 60.1 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1
Fürstentum Karl II. Philipp 1802-1858

Karl II. Philipp 1802-1858. Zinnmedaille o. J. (um 1814) 35.72 g. Stempel von J. D. Boehm. Büste nach links. Rv. Säule mit korinthischem Helm, daran lehnen nebeneinander der Wappenschild von Schwarzenberg und ein antiker Panzer, darüber Eule über gekreuztem Marschallstab und Schwert in Eichenkranz. 47.5 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge nicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1

Karl II. Philipp 1802-1858. Bronzemedaille 1850 81.65 g. Auf seine Ernennung zum Zivil- und Militärgouverneur der Lombardei. Stempel von D. Canzani. Brustbild des Fürsten in Uniform nach links. Rv. Mars als römischer Legionär mit Schwert und Palmzweig in der Rechten sowie einer Urkunde in der Linken steht von vorn neben einem Postament, an dem ein Schild gelehnt ist. Im Hintergrund der Mailänder Dom. 55.3 mm. Hauser 7849.Slg. Montenuovo 3242. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Zinn und Eisen. Mit Bezug zu den Befreiungskriegen 1813/1814. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in zumeist Bronze und Aluminium aus ca. 1867 bis 1957 zu diversen Anlässen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Trautson
Los 1592 1
Grafschaft Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621

Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621. 3 Kreuzer 1618 1.67 g. Saurma 2112. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Los 1593 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B Bukarest 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1594 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B Bukarest 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
637 €

Los 1595 1

Carol I. 1866-1914. Vergoldete Bronzemedaille 1905 110.65 g. Auf die Târgul Mosilor Ausstellung in Bukarest. Stempel von Carniol. Gebäude mit Flaggen. Rv. Wappen mit graviertem Namen in Kartusche. 65.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1906 Bukarest 24.78 g. Auf sein 40-Jähriges Regierungsjubiläum. KM 35. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Ferdinand I. 1914-1927
Los 1597 1

Ferdinand I. 1914-1927. 50 Bani 1921 3.55 g. Probe (Pattern) in Nickel. Ohne Loch. Schäffer/Stambuliu 96.1.13. KM PnA181. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1598 1

Ferdinand I. 1914-1927. 25 Bani 1921 2.99 g. Probe (Pattern) in Nickel. Schäffer/Stambuliu 86.1.10. KM PnD180. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1

Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922 12.91 g. Probe (Pattern) in Nickel. Schäffer/Stambuliu 115.1.9 KM Pn194. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1600 1

3 Dengi 1772 Sadogura 11.74 g. Prägung für Moldawien und die Wallachei. Bitkin 1255. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8