Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 1581-1600 von 1754
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 2892 1

Taler 1623 Schaffhausen 27.01 g. HMZ 2-763e. Dav. 4627. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2893 1

Dicken 1633 Schaffhausen 8.45 g. HMZ 2-765n. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2894 1

Kupfermedaille 1897 22.21 g. Auf das Eidgenössische Turnfest in Schaffhausen. Stempel von R. Amsler und Johnson, Mailand. 35.4 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schwyz
Los 2895 1

Schilling 1623 Schwyz 1.49 g. HMZ 2-794b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2896 1

10 Schilling 1786 Schwyz 2.43 g. Viertelgulden. HMZ 2-800a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897 1

5 Schilling 1811 S Schwyz 1.24 g. HMZ 2-801b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2898 1

Bronzemedaille 1824 37.23 g. Auf den Stempelschneider J. C. Hedlinger. Stempel von A. Caqué und A. Durand. Aus der "Series numismatica universalis virorum illustrium". 41.7 mm. Schweizer Medaillen 927. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 2899 1

Groschen 1562 Solothurn 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2900 1

Batzen 1826 Solothurn 2.55 g. Wertangabe 1 BATZ. HMZ 2-859i. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2901 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Silber- und Billonmünzen des 18. Jahrhunderts. Dazu eine zeitgenössische Fälschung eines Batzens 1793. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ St. Gallen
Los 2902 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. Taler 1780 St. Gallen 27.92 g. Laubrand. HMZ 2-867f. Dav. 1779. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2903 1

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. Taler 1780 St. Gallen 27.37 g. Randschrift. HMZ 2-867f. Dav. 1779. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Rand bearbeitet / Edge hammered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904 1

Taler 1620 St. Gallen 27.25 g. HMZ 2-897a. Dav. 4677. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2905 1

Batzen 1621 St. Gallen Klippe im ca. 3-fachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Fast Schön / About Fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 2906 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Bern 29.18 g. Mzz. Stern. HMZ 2-923a. Dav. 367. Sehr schön / Very fine. Kleine Tuscheziffer in Revers / Small ink number on reverse.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 2907 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Bern 28.42 g. HMZ 2-923b. Dav. 367. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Thurgau
Los 2908 1

Kreuzer 1808 Solothurn 1.10 g. HMZ 2-936a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2909 1

Silbermedaille 1890 38.87 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Uri
Los 2910 1

Silbermedaille 1696 4.85 g. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit dem Wallis. Unsigniert. 27.8 mm. Schweizer Medaillen 19. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911 1

4 Batzen 1811 Bern 3.52 g. HMZ 2-992a. Nur 3510 Exemplare geprägt / Only 3510 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II