Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1581-1600 von 1769
SCHWEIZ Schwyz
Los 1581 1

Zinngussmedaille o. J. (um 1740-1746). 14.46 g. Lagom-Medaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Büste Hedlingers nach links. Rv. Vorhang. 35.8 mm. Felder 166.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 1

Versilberte Zinnmedaille 1741. 17.91 g. Auf die Hochzeit von Johann Karl Hedlinger und Maria Rosa Franziska Schorno am 14. Juli 1741. Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Zwei aneinandergelehnte, bekrönte Wappen. 33.9 mm. Felder 167. Selten / Rare.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1583 1

Rappen 1780. Dazu Rappen 1795 und 2 Rappen 1845. (3)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 12 religiösen Anhängern in unedlen Metallen. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ St. Gallen
Los 1585 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 20 Kreuzer 1774, St. Gallen. 6.58 g. HMZ 2-871a.

Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1567, St. Gallen. 28.48 g. HMZ 2-885 f. Dav. 8792 B.

Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer / Edge fault, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
975 €

Los 1587 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622, St. Gallen. 28.08 g. HMZ 2-897c. Dav. 4677.

Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen 1814, St. Gallen. 2.40 g. HMZ 2-916i.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 1589 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Bern. 29.02 g. Ohne Münzzeichen Stern. HMZ 2-923 b.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 1590 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Bern. 29.79 g. HMZ 2-923b. Dav. 367.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

SCHWEIZ Uri
Los 1591 1

Silbermedaille 1895. 53.08 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von Homberg. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust. Rv. Zwei aneinandergelehnte Wappen im Kranz. 50.0 mm. Schweizer Medaillen 904.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Zürich
Los 1592 1
Stadt und Kanton

Guldiner 1526, Zürich. 29.03 g. Zürcher Doppelwappen unter dem Reichswappen, von zwei Löwen flankiert. Rv. Doppelter Wappenkreis mit dem Zürcher Stadtschild im Zentrum. HMZ 2-1122 b. Dav. 8772. Selten / Rare.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder stellenweise geglättet / Fields partly tooled.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.600 €

Los 1593 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1565. 8.03 g. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.5 mm. Schweizer Medaillen 801. Habich 872.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1594 1
Stadt und Kanton

Zinngussmedaille o. J. 71.01 g. Abguss der Verdienstmedaille. Stempel von Bullinger. AMICITAE ET HONORIS MOMENTVM. Löwe mit geschultertem Schwert und Zürichschild nach links, unten Signatur HIB. Rv. DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Unter Stadtwappen die Stadtansicht von Süden mit Festungsanlage. 56.9 mm. Schweizer Medaillen vgl. 225.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1723, Zürich. 13.51 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165o.

Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1
Stadt und Kanton

Taler 1739. 28.12 g. Stadtansicht. HMZ 2-1164gg. Dav. 1788.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1597 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1753. Stadtansicht. Dazu 8 Batzen 1810. HMZ 2-1165ww, 2-1175a.

Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler, Henkelspur / Flan flaws, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1598 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1788, Zürich. 12.48 g. HMZ 2-1165sss.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1
Stadt und Kanton

Taler 1796, Zürich. 25.04 g. HMZ 2-1164 ooo.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1600 1
Stadt und Kanton

10 Batzen 1812 B, Zürich. 7.29 g. HMZ 2-1174 a.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 1769