Ergebnisse 1601-1620 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3273 1
Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.74 g. +DVX BORIVOI. Herzog zu Pferd mit Falken nach rechts. Rv. +SWENCESLAVS. Brustbild mit Schild und Standarte nach rechts. Cach 423. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 304. Slg. Donebauer 401. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3274 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.66 g. +DVX BORIVOI. Brustbild mir Standarte und Kreuz im Vierpass. Rv. +SWENCEZLAVS. Knieender Engel mit Kind nach rechts, Fuß auf Z. Cach 424. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 306. Slg. Donebauer 398 var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3275 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.79 g. +DVX BORIVOI. Brustbild mit Fahne und Kreuzstab im Vierpaß. Rv. SWENCEZLAVS. Kniender Engel mit Kind rechts, Fuß auf L. Cach 424. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 307. Slg. Donebauer 398 var. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Mähren
Los 3276 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.63 g. SVATOPLVC. Sitzender Herzog mit Speer und Keil, Bogen auf A-L. Rv. WENCEZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 425. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 309. Slg. Donebauer 415. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3277 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.63 g. SVATOPLVC. Kopf nach rechts. Rv. SERVVSDEI. Engel mit angezogenden Flpgeln von vorne stehend. Cach 426. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 312 (als Halbdenar). Slg. Donebauer 827. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Los 3278 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.54 g. SVATOSSPVLC. Brustbild mit Kreuz nach links. Rv. SWEIICELLL. Stehender Heiliger, Füße über CE. Cach 433. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 316. Slg. Donebauer 404 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3279 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.40 g. SVATOPVLC. Brustbild von vorne, links un drechts je ein Punkt. Rv. SWEIICELLL. SBrustbild mit Kreuz nach rechts, links Punkt. Cach 447. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3280 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.56 g. =VATOPLVC. Kopf über Thron nach links, darunter H. Rv. SWENCE=LAVS. Kopf mit Tiara von vorne, Kinn auf E=. Cach 448. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 326. Slg. Donebauer 410 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3281 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.71 g. +SVATOPLVC. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts, langes Turmkreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit Langkreuz nach rechts. davor zwei Pilger. Cach 460. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 331. Slg. Donebauer 421 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss/ Minor flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3282 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.31 g. +SVATOPALC. Knieender Herzog nach rechts, oben Hand, davor Altar, dahinter Diener. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert nach rechts. Cach 462. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 333-335. Slg. Donebauer 417. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3283 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.42 g. +SVATOPALC. Knieender Herzog nach rechts, oben Hand, davor Altar, dahinter Diener. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert nach rechts, Spitze auf +W, Hand auf EN. Cach 462. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 333. Slg. Donebauer 417. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3284 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1125) Prag 0.65 g. Schriftspuren. Herzog mit Schwert nach rechts reitend. Rv. Herzog von vorne mit Fahne und Schild stehend. Cach 529. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3285 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.87 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347. Slg. Donebauer 431 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3286 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3287 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +VVLADIZLAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 535. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 349. Slg. Donebauer 994. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 3288 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.95 g. +DVXVVLADIZLAVS. Brustbild mit Fahne und Schild von vorn. Rv. +SCS·VVENCEZLL. Brustbild nach links, links +. Cach 538. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 352. Slg. Donebauer 456 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3289 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.45 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne, links und rechts V. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, links Punkt, rechts +. Cach 539. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354. Slg. Donebauer 454. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3290 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.69 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, links Punkt, rechts +. Cach 539 var. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354 var. Slg. Donebauer 454. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3291 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +DVX VVADIZLAVS. Herzog bekämpft Löwe, links Blume. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Brustbild mit Buch und Kreuz von vorne, links Punkt. Cach 540. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 357. Slg. Donebauer 461. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3292 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar Prag 0.78 g. Mann kniet vor thronendem König mit Schwert. Rv. Büste St. Wenzel mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Vorzüglich / Extremely fine.
Aus der Auktion Schenk-Behrens 42 (1981).

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1601-1620 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2