Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1601-1620 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1601 1
Katharina I. 1725-1727

Katharina I. 1725-1727. Rubel 1725 St. Petersburg 28.27 g. Trauerrubel. Bitkin 69. Dav. 1663. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Komplett bearbeitet / Total tooled.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.900 €

Los 1602 1
Katharina I. 1725-1727

Katharina I. 1725-1727. 1 Kopeke 1726 Ekaterinburg 16.70 g. Sammleranfertigung als Klippe. 27.2x26.2 mm. Bitkin vgl. 360. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1603 1
Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth 1741-1761. Kopeke 1755 Münzstätte nicht erkennbar 17.76 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler / Die error.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 1604 1
Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth 1741-1761. 1 Kopeke 1756 St. Petersburg 19.42 g. Bitkin 534. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 1
Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth 1741-1761. 5 Kopeken 1758 St. Petersburg Bitkin 343. PCGS XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1606 1
Peter III. 1762

Peter III. 1762. 4 Kopeken 1762 Dazu 2 Kopeken 1762 und 1/4 Kopeke 1770 in überdurchschnittlicher Erhaltung. Bitkin 21. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1607 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1780 St. Petersburg 23.10 g. Bitkin 228. Dav. 1685. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1608 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1782 St. Petersburg 24.69 g. Bitkin 233. Dav. 1685. Schön / Fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1609 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1784 St. Petersburg 22.58 g. Bitkin 238. Dav. 1685. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1610 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1788 St. Petersburg 21.91 g. Bitkin 247. Dav. 1686. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1611 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Einseitiges Messingklischee o. J. Auf Zar Alexander I. Stempel von Heuberger. 55.1 mm, 8.12 g. Dazu einseitiges Bronzeklischee o. J. auf Zar Alexander I., Stempel von Lienard. 47.7 mm, 4.73 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1612 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 2 Kopeken 1802 EM Ekaterinburg 20.87 g. Bitkin 307. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1613 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1829 St. Petersburg 20.46 g. Bitkin 107. Dav. 282. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler / Cleaned, minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 5 Kopeken o. J. St. Petersburg 15.56 g. Fehlprägung (mint error): Vorderseite = Incuse Rückseite. Bitkin vgl. 154. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 25 Kopeken 1894 St. Petersburg 4.98 g. Bitkin 97. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896 St. Petersburg 20.02 g. Auf seine Krönung. Bitkin 322. Dav. 294. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minr scracthes, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1617 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Kopeken 1909 St. Petersburg Dazu 1/2 Kopeke 1909 NGC MS 64 RB. Bitkin 109, 270. NGC MS 66.(2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1618 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913 St. Petersburg 19.98 g. 300 Jahre Romanov Dynastie. Bitkin 335. KM Y 70. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
123 €

Los 1619 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1913 St. Petersburg 10.01 g. Bitkin 93. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1620 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1914 St. Petersburg 10.00 g. Bitkin 94 (R). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1601-1620 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8