Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.67 g. WRATISLVS. Kopf auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Zepter nach rechts. Cach 350. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 155. Slg. Donebauer 309. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |