Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1601-1620 von 1769
SCHWEIZ Zürich
Los 1601 1
Stadt und Kanton

40 Batzen (Neutaler) 1813 B, Zürich. 29.36 g. Mit Ü in ZÜRICH. HMZ 2-1172 a. Dav. 366.

Vorzüglich. Leicht berieben und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 1602 1

Batzen 1799. Dazu Rappen 1800. HMZ 2-1189b, 2-1192f. (2)

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1603 1

Silbergussmedaille o. J. (1917). 12.91 g. Helvetia Benigna. Stempel von B.H. Mayer, Pforzheim. 34.2 mm. OEK 3280.

Vorzüglich. An Öse, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1604 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.94 g. HMZ 2-1197 a.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 1

2 Franken 1850 A, Paris. 9.82 g. HMZ 2-1201 a.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Druckstelle auf der Rückseite / Pressure mark on the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1606 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.43 g. HMZ 2-1205 a.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1607 1

20 Rappen 1850 BB, Strassburg. Dazu 20 Rappen 1884 B, 1907 B, 1921 B und 1936 B. Zusammen 5 Münzen. HMZ 2-1207a, 2-1208c, r, z, kk. (5)

Vorzüglich bis fast stempelglanz / Extremely fine to about mint state. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1608 1

10 Rappen 1850 BB, Strassburg. 2.49 g. HMZ 2-1209a.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1609 1

10 Rappen 1850 BB, Strassburg. 2.54 g. HMZ 2-1209a.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1610 1

5 Franken 1851 A, Paris. 25.02 g. HMZ 2-1197b.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1611 1

5 Rappen 1855 BB, Strassburg. Dazu 5 Rappen 1874 B, 1876 B und 1877 B. Zusammen 4 Münzen in Billon. HMZ 2-1211a, g, h, i. (4)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1612 1

2 Franken 1860 B, Bern. 9.92 g. HMZ 2-1201c.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1613 1

2 Franken 1860 B, Bern. 9.64 g. HMZ 2-1201 c.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 1

1 Franken 1860 B, Bern. 4.67 g. HMZ 2-1203 d.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 1

1 Franken 1861 B, Bern. 4.95 g. HMZ 2-1203e.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1

2 Franken 1862 B, Bern. 9.65 g. HMZ 2-1201 d.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1617 1

2 Franken 1863 B, Bern. 9.60 g. HMZ 2-1201 e.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1618 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.95 g. HMZ 2-1197d.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1619 1

5 Franken 1874 B, Brüssel. 25.34 g. HMZ 2-1197 e.

Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1620 1

1 Rappen 1880 B, Bern. 1.46 g. HMZ 2-1215s.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1601-1620 von 1769