Ernst von Bayern, 1583-1612. 8 Heller o. J. 0.56 g. Noss 136. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille Lot aus 3x Exemplaren. Dabei auf 1000 Jahre St. Andreas und Handelskammer Köln, einseitig (66 mm, 219 g). Dazu 50 Öre Schweden 1933 in stempelglanz. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1863 39.90 g. Auf das 3. Deutsche Turnfest. Stempel von C. Vogt. Sitzende, bekränzte Germania mit Schwert und Kranz. Rv. Ansicht der Turnhalle, darunter das Turneremblem in Eichenzweigen. 46.5 mm. Gebauer 1863.8. Slg. Merseburger 2584. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875. Taler 1860 A Berlin 18.41 g. AKS 16. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 1 Mattier 1672, 4 Mariengroschen 1766, 1 Pfennig 1851. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler (32 Schilling) 1622 26.91 g. Mit Titel Ferdinand II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 152. Dav. 5449. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und Schrötlingsfehler / Corroded and Flan flaws.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Taler (48 Schilling) 1752 JJJ 27.19 g. Behrens 291 a. Dav. 2420. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Witten Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (11x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Hartwig von Sponheim, 1079-1102. Denar 0.79 g. Slg. Bonhoff 620. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dietrich I. von Erbach, 1434-1459. Weißpfennig (Groschen) 1445 Bingen 1.28 g. Levinson I-77. Slg. Walther 135. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Adolph II. von Nassau, 1461 - 1475. Weißpfennig (Groschen) o. J. (nach 1464) Mainz 1.27 g. St. Petrus thront auf gotischem Thron über dem Wappen von Nassau. Rv. Wappen Mainz-Nassau zwischen den Wappen von Köln, Bayern und Trier. Prinz Alexander 185. Slg. Walther 155. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Adolph II. von Nassau, 1461 - 1475. Heller o. J. (nach 1464) Mainz 0.22 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde von Mainz, Köln, Bayern und Trier. Sammlung Pick 209. Sammlung Walther 157. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Crease.
Es kommt auch eine Zuweisung zum Erzbistum Köln (Noss 522 ff.) in Betracht.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1608 GM Eisleben 28.44 g. Tornau 149. Dav. 6919. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.52 g. Tornau 311. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806. Vergoldeter Bronzeabschlag des Dukaten 1792 2.86 g. Tornau 330. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.34 g. Tornau 492. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.43 g. Tornau 492. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.46 g. Tornau 492. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1670 ABK Eisleben 9.44 g. Tornau 494. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |