Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1621-1640 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
SCHWEIZ Zürich
Los 1621 1
Stadt und Kanton

40 Batzen (Neutaler) 1813 B, Zürich. 29.31 g. Mit Ü in ZÜRICH. HMZ 2-1172a. Dav. 366. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und kleine Kratzer / Flan flaws and minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1846. 20.87 g. Auf den 100. Geburtstag des Pädagogen Johann Heinrich Pestalozzi. Stempel von F. Aberli. Büste nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 37.7 mm. Schweizer Medaillen 471. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1851. 31.87 g. Auf die 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.4 mm. Schweizer Medaillen 265. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1624 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1864. 44.04 g. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von F. Aberli. 45.5 mm. Schweizer Medaillen 515. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina, winzige Kratzer / Nice toning, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1625 1

20 Rappen 1850 BB, Strassburg. Dazu 20 Rappen 1884 B, 1907 B, 1921 B und 1936 B. Zusammen 5 Münzen. HMZ 2-1207a, 2-1208c, r, z, kk. (5) Vorzüglich bis fast stempelglanz / Extremely fine to about mint state. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1626 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.94 g. HMZ 2-1197b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1627 1

5 Franken 1874 B, Brüssel. 24.98 g. HMZ 2-1197e. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

5 Rappen 1885 B, Bern. Dazu 5 Rappen 1910 B, 1912 B, 1913 B, 1918 B Messing, 196 B. Zusammen 6 Münzen. HMZ 2-1212g, ee, gg, hh, ll, rr. (6) Vorzüglich bis stempelglanz / Extremely fine to mint state. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

1 Franken 1910 B, Bern. 5.00 g. HMZ 2-1204t. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

5 Franken 1923 B, Bern. 25.01 g. HMZ 2-1199c. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1631 1

5 Franken 1923 B, Bern. 25.06 g. HMZ 2-1199c. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1632 1

5 Franken 1924 B, Bern. 24.98 g. HMZ 2-1199d. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 1633 1

5 Franken 1925 B, Bern. 25.07 g. HMZ 2-1199e. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Silbermedaillen 1928. 26.51 g. Auf die Exposition Jurassiene et Cantonale de l'agriculture et de l'industrie à Porrentruy. Signiert W. N. Schmidt mit Hammer am Amboss, links weibliche Person, im Hintergund Gebäude. Rv. Sechs Zeilen Schrift über Wappen. 39.9 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1

Silbermedaillen 1995, Valcambi. 155.50 g. 50 Ecu zu 5 Unzen. Neutralitätsschutz. Flugzeug-Motiv. 999er Silber, 63 mm. Nur 1000 Exemplare geprägt / Only 1000 pieces struck. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Silbermedaillen 1995, Valcambi. 24.96 g. 20 Ecu. Neutralitätsschutz. Flugzeug-Motiv. 925er Silber. 38.6 mm. Nur 7500 Exemplare geprägt Only 7500 pieces struck. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Lot aus 2x unedle Medaillen auf das 400-Jährige Jubiläum der Schlacht bei Murten 1876. Dazu Zinnmedaille 1926 auf die Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft in Murten, ebenso Bronzemedaille einseitig. Zusammen 4x Medaillen. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1638 1
Bern

5 Franken 1857. 25.01 g. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 181a. HMZ 2-1343b. Nur 5195 Exemplare geprägt / Only 5195 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1934 B, Bern. 14.94 g. Eidgenössisches Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 431. HMZ 2-1345 a. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1640 1
Genf / Genève

Messingmedaille o. J. 3.12 g. Societe de Tir de Cologny. 20.7 mm. Richter (Schützenemdaillen) 184. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1621-1640 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6