Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1621-1640 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1621 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. 1 Kopeke 1934 Tuva (Tannu). Dazu 2 Kopecken 1934. KM 1, 2. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Lots
Los 1622 1

Diverse Münzen Lot aus 26x Silbermünzen. 10, 15 und 20 Kopeken 1908 bis 1916. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (26)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 5 Kopeken 1795 AM; 1/4 Kopeke 1909 und 1910. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

SAINT HELENA Britische Kolonie
Los 1624 1

1 Pound 2016 3.10 g. Danish East India Company, herausgegeben von The East India Company Bullion Ltd., London. Polierte Platte / Proof. In Originalbox mit Zertifikat Nr. 290 von 300 / In original box with CoA No. 290 of 300.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEDEN Erick XIV. 1560-1568
Los 1625 1

Erick XIV. 1560-1568. Schilling 1568 Reval Dazu Schilling o. J. Johann III. und 2 Öre 1591. Delzanno 139. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Johann III. 1568-1592
Los 1626 1

Johann III. 1568-1592. 1/2 1 Öre 1578 Stockholm 1.35 g. Delzanno 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustav II. Adolf, 1611-1632
Los 1627 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Versilberte Bronzegussmedaille 1631 26.68 g. Oval. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehender Löwe mit Schwert und Schild über Waffenhaufen. In Zierfassung mit Öse. 44.9x54.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XI., 1660-1697
Los 1628 1

Karl XI. 1660-1697. 1/24 Taler (Dreipölker) 1669 Riga 0.87 g. Delzanno 1041. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1629 1

Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1671 Stockholm 10.43 g. Delzanno 197. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEDEN Karl XII., 1697-1718
Los 1630 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o. J. (1700) 15.22 g. Stempel von Johann Rheinhold Engelhardt, Breslau. Büste in Uniform und Perücke nach rechts. Rv. Gekrönter Löwe auf Sockel, hält Erdkugel. 38.0 mm. Friedensburg/Seger 4167. Hildebrandt 34. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

SCHWEDEN Friedrich I., 1720-1751
Los 1631 1

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille 1733 58.69 g. Auf den Tod des Kammernrates Carl Henrik Wattrang. Stempel von J. C. Hedlinger. Elf Zeilen Schrift. Sternenhimmel. 51.9 mm. Felder 139. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustav III., 1771-1792
Los 1632 1

Gustav III. 1771-1792. 2/3 Riksdaler 1776 OL Stockholm 19.39 g. Delzanno 37. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1633 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1781 OL Stockholm 29.26 g. Delzanno 21. Dav. 1736. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert, winzige Kratzer / Slightly adjustment marks, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Gustav III. 1771-1792. Silbermedaille 1783 (1953) 24.62 g. Auf den Tod des schwedischen Antronomen Pehr Wilhelm Wargentin. Kopf des Astronomen nach rechts. Rv. Erdhalbkugel, darüber eine zwischen den Sternzeichen Fisch und Wassermann gezogene Linie, auf der sich der Planet Jupiter befindet, umher die vier (mit Ziffern bezeichneten) Monde des Jupiters sowie Sterne. Randpunze: MJV SILVER 1953. 35.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustav IV. Adolph, 1792-1809
Los 1635 1

Gustav IV. Adolph 1792-1809. 1/6 Riksdaler 1800 OL Stockholm 6.22 g. Delzanno 38. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Gustav IV. Adolph 1792-1809. 1/6 Riksdaler 1804 Stockholm Dazu 1/6 Riksdaler 1805 und 1/24 Riksdaler 1810 und 1812. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 1637 1

Karl XIV. Johann 1818-1844. Silbermedaille 1826 39.33 g. Auf den schwedischen Dichter und Schriftsteller Karl Gustaf af Leopold. Stempel von M. Frumerie. Brustbild nach links. Rv. Adler mit Lyra. 42.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Oscar I., 1844-1859
Los 1638 1

Oscar I. 1844-1859. Silbermedaille o. J. (vermutlich 1846) 39.00 g. Auf den Tod des Lyriker und lutheranischen Bischof Esaias Tegner. Stempel von C. Mellgre. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Frau mit Tafel an Grabstein unter Baum. 41.2 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Oscar I. 1844-1859. Riksdaler Specie / 4 Riksdaler Riksmynt 1856 Stockholm 33.92 g. Delzanno 46. Dav. 355. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XV., 1859-1872
Los 1640 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868 Stockholm 3.26 g. Delzanno 25. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Ergebnisse 1621-1640 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8