Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 1621-1640 von 1765
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3025 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. 0.83 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3026 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. 1.01 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3027 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces 1440-1461

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3028 1

Georges de Saluces 1440-1461. Trésel o. J. 1.09 g. HMZ 1-506a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3029 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost 1613-1638

Hildebrand Jost 1613-1638. Batzen 1623 2.45 g. HMZ 2-1053a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3030 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten 1672-1701. 1/2 Batzen 1683 1.83 g. HMZ 2-1061a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Los 3031 1

1/4 Dukat 1761 (über 1758) Zürich 0.84 g. HMZ 2-1163ff. Fr. 488. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt, gelocht / Wavy flan, holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3032 1

2 Dukaten 1776 Zürich 6.86 g. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, kleine Kratzer / Mount mark, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 3033 1

10 Schilling 1808 Zürich 4.38 g. HMZ 2-1176c. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3034 1

8 Batzen 1810 Zürich 7.34 g. Kehrprägung. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3035 1

20 Batzen 1813 Zürich 14.68 g. HMZ 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3036 1

20 Batzen 1826 Zürich 14.56 g. HMZ 2-1173 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
144 €

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3037 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.22 g. Ende der Fahnenstange bei "L". HMZ 2-1185c. Dav. 1771. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 3038 1

5 Franken 1851 A Paris 24.85 g. HMZ 2-1197 b. Dav. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3039 1

5 Franken 1874 B Bern 24.95 g. HMZ 2-1197d. Dav. 376. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3040 1

5 Franken 1889 B Bern 24.97 g. HMZ 2-1198b. Dav. 392. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3041 1

Silbermedaille 1897 161.07 g. Auf den 70. Geburtstag von Arnold Böcklin. Stempel von H. Sandreuter. Büste nach links. Rv. Zwei halbbekleidete Personifikationen, die linke mit einer Schale (Quelle der Inspiration?), die Rechte mit einer Palette (Pictura), tauchen eine Hand in ein Quellbecken, aus dem eine Wasserfontäne aufsprudelt; im Hintergrund Bäume. ohne Punze. 70.7 mm. Schweizer Medaillen 1225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3042 1

Kursmünzensatz 1974 Bern Komplettes Set aus 9x Werten in Originalschatulle mit Umkarton (beschriftet). HMZ 2-1232a. Nur 2400 Sets verausgabt / Only 2400 sets issued. Polierte Platte / Proof. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3043 1

Kursmünzensatz 1975-1980 Sammlung aus 6x KMS wie verausgabt. Beschriftete Umverpackungen. HMZ 2-1232b, c, d, e, f, g. Polierte Platte / Proof. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 3044 1

5 Franken 1872 24.93 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1621-1640 von 1765

Teil 2