Anonyme Prägungen. Denier o. J. 0.83 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. 1.01 g. Dachspitze mit Kugel. HMZ 1-485K b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georges de Saluces 1440-1461. Trésel o. J. 1.09 g. HMZ 1-506a. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Hildebrand Jost 1613-1638. Batzen 1623 2.45 g. HMZ 2-1053a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Adrian V. von Riedmatten 1672-1701. 1/2 Batzen 1683 1.83 g. HMZ 2-1061a. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1/4 Dukat 1761 (über 1758) Zürich 0.84 g. HMZ 2-1163ff. Fr. 488. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt, gelocht / Wavy flan, holed.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
2 Dukaten 1776 Zürich 6.86 g. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, kleine Kratzer / Mount mark, minor scratches.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
10 Schilling 1808 Zürich 4.38 g. HMZ 2-1176c. Prägefrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
8 Batzen 1810 Zürich 7.34 g. Kehrprägung. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
20 Batzen 1813 Zürich 14.68 g. HMZ 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
20 Batzen 1826 Zürich 14.56 g. HMZ 2-1173 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.22 g. Ende der Fahnenstange bei "L". HMZ 2-1185c. Dav. 1771. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
5 Franken 1851 A Paris 24.85 g. HMZ 2-1197 b. Dav. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
5 Franken 1874 B Bern 24.95 g. HMZ 2-1197d. Dav. 376. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Franken 1889 B Bern 24.97 g. HMZ 2-1198b. Dav. 392. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897 161.07 g. Auf den 70. Geburtstag von Arnold Böcklin. Stempel von H. Sandreuter. Büste nach links. Rv. Zwei halbbekleidete Personifikationen, die linke mit einer Schale (Quelle der Inspiration?), die Rechte mit einer Palette (Pictura), tauchen eine Hand in ein Quellbecken, aus dem eine Wasserfontäne aufsprudelt; im Hintergrund Bäume. ohne Punze. 70.7 mm. Schweizer Medaillen 1225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Kursmünzensatz 1974 Bern Komplettes Set aus 9x Werten in Originalschatulle mit Umkarton (beschriftet). HMZ 2-1232a. Nur 2400 Sets verausgabt / Only 2400 sets issued. Polierte Platte / Proof. (9)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Kursmünzensatz 1975-1980 Sammlung aus 6x KMS wie verausgabt. Beschriftete Umverpackungen. HMZ 2-1232b, c, d, e, f, g. Polierte Platte / Proof. (6)
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
5 Franken 1872 24.93 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |