Ergebnisse 1621-1640 von 1698
von 85
TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Los 3621 1

Republik. Silbermedaille 1979 193.18 g. Auf Karl IV. (I.) von Luxemburg (1346-1378). Stempel von Ch. Engels. 68.2 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3622 1

Republik. Bronzemedaille 1988 Kremnitz 195.58 g. Auf das 660-Jährige bestehen der Münzprägeanstalt Kremnitz. Stempel von L. Bodi. 79.4 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Bela I., 1048-1060
Los 3623 1

Bela I., 1048-1060. Denar 0.89 g. Huszar 11. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Salomon, 1063-1074
Los 3624 1

Salomon, 1063-1074. Denar o. J. 0.62 g. Gekröntes Brustbild von vorn. Rv. Drei Zeilen Schrift. Huszar 17. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Ladislaus I., 1077-1095
Los 3625 1

Ladislaus I., 1077-1095. Denar o. J. 0.94 g. Kreuz mit Halbmonden an den Kreuzarmen. Rv. Kreuz mit Keilen in den Feldern. Huszar 26. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Lots
Los 3626 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren aus dem Mittelalter. Dabei Denar Koloman 1095-1116; Denar Stephan II.; Follis Bela III.; Pfennig Ludwig I.; Bela IV. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

USA
Los 3627 1

Zinnmedaille 1893 17.05 g. Auf die World Columbian Exposition. Signiert von R. L. Szenische Darstellungen der Entdeckung Amerikas im Oktober 1492 und der Landung der ersten Pilger im Dezember 1620. Rv. Szenische Darstellung der Verabschiedung der Unabhängigkeitserklärung am 4. Juli 1776, darunter Adler auf Wappen zwischen den Büsten von Columbus und Washington. 39.7 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3628 1

Bronzemedaille 1895 25.46 g. Auf die Jahrhundertfeier der Columbian Lodge F.A.M. Boston, Mass. Stempel von Semper. Büste nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. 37.3 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3629 1

Bronzemedaille 26.01 g. Auf die Jahrhundertfeier der Mount Lebanon Lodge Boston. Unsigniert. 39.5 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Entfernter Henkel / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag
VIETNAM Sozialistische Republik
Los 3630 2

Schätzpreis
Zuschlag

MISCELLANEA Medaillen
Los 3631 2
Personenmedaillen

Bronzegussplakette 1914 191.35 g. Auf den Numismatiker Karl Samwer. Stempel von A. Lehnert. 85.8x134.1 mm. Schmidt 1263. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt, etwas fleckig / Slight cleaned, some spots.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3632 1
Medicina in Numis

Bronzemedaille 1893 145.12 g. Auf den Neurologe, Professor und Leiter der Salpetière in Paris, Jean Martin Charcot. Stempel von Vernon. Widmung seiner Schüler anlässlich seines Todes. Randpunze "Bronze". 67.9 mm. Slg. Brettauer 209. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3633 1
Olympiade

Bronzemedaille 1896 58.73 g. Teilnehmermedaille der ersten Olympischen Spiele der Neuzeit in Athen. Stempel von Pittner. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 49.9 mm. Gadoury 2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3634 1
Olympiade

Bronzemedaille 1906 58.98 g. Teilnehmermedaille der Zwischenolympiade in Athen zum 10-Jährigen Jubiläum der Olympischen Spiele der Neuzeit. Stempel von N. Lytras. 50.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3635 1
Olympiade

Bronzemedaille 1908 60.08 g. Teilnehmermedaille der 4. Olympischen Spiele in London. Stempel von Mackennal. Victoria mit Trompete und Zweigen nach rechts blickend. Rv. Zwei Athleten fahren in Quadriga nach links. Randpunze: VAUGHTON. 50.6 mm. Gadoury 2. Eimer 1904. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert? / Silvered?

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3636 1
Olympiade

Zinkmedaille 1912 46.53 g. Teilnehmermedaille der 5. Olympischen Spiele in Stockholm. Stempel von E. Lindberg und Mackennal. Zeus von Olympia sitzt mit der Nike in der Rechten auf einer Säule, im Hintergrund die Stadtansicht von Stockholm. Rv. Zwei Athleten fahren links in Quadriga. Glatter Rand. 51.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3637 1
Olympiade

Bronzemedaille 1920 75.60 g. Teilnehmermedaille der 7. Olympischen Spiele in Antwerpen. Stempel von P. Theunis. Verleihungsszene, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Wagenlenker, oben schwebt Nike. Glatter Rand. 60.0 mm. Gadoury 2. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3638 1
Olympiade

Bronzemedaille 1924 73.30 g. Teilnehmermedaille der 8. Olympischen Spiele in Paris. Stempel von R. Benard. Nike bekränzt Olympioniken. Rv. Ansicht der Cité mit Seinebrücke, darunter VIIIe OLYMPIADE PARIS 1924 in 3 Zeilen, Randpunzen: BRONZE und Füllhorn. 54.8 mm. Gadoury 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3639 1
Olympiade

Bronzemedaille 56.98 g. Gedenkmedaille vermutlich auf die 8. Olympischen Spiele 1924 in Paris. Stempel von F. Bouillot. 50.1 mm. Gadoury -. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3640 1
Olympiade

Bronzemedaille 1928 22.94 g. Teilnehmermedaille der 2. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. Stempel von M. Martin. 37.0 mm. Gadoury 2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1621-1640 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2