Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1641-1660 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1641 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. 24.12 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Stempel von Dorciere. 38.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1642 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1877. 30.00 g. Société cantonale des carabiniers. 41.22 mm. Richter (Schützenmedaillen) 611b. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Randfehler / Slightly cleaned, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1897. 4.39 g. St-Gervais. Vogue du Faubourg. Richter (Schützenmedaillen) 703Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1
Nidwalden

5 Franken 1861. 24.87 g. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. HMZ 2-1343d. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. 24.96 g. Eidgenössisches Schützenfest in Schaffhausen. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. HMZ 2-1343f. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1
Schwyz

Silbermedaille 1920. 12.53 g. Einsiedeln. Kantonalschützenverband. 29.7 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1083a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1647 1
St. Gallen

5 Franken 1874. 24.82 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. HMZ 2-1343j. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1
St. Gallen

5 Franken 1874. Auf das Eidgenösssiche Schützenfest in St. Gallen. dazu 5 Franken Schützenfest 1879 in Basel und 1883 in Lugano. Zusammen 3 Stücke. Richter (Schützenmedaillen) 1156a, 92a, 1373a. HMZ 2-1343j, l, n. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1
St. Gallen

Silbermedaille 1928. 11.13 g. Auf das Kantonal-Schützenfest in Mels. 29.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1201a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mit Originalhenkel / With original loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1650 1
St. Gallen

Silbermedaille 1933. 12.96 g. 100 Jahre Kantonalschützenverein. 29.9 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1209a. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1651 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1876. 24.98 g. Eidgenössisches Schützenfest in Lausanne. Richter (Schützenmedaillen) 1560a. HMZ 2-1343k. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1652 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1876. Auf das Eidgenösssiche Schützenfest in Lausanne. Dazu 5 Franken 1879 Basel und 1883 Lugano. Zusammen 3 Stücke. Richter (Schützenmedaillen) 1561a, 92a, 1373a. HMZ 2-1343k, l, n. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883. 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343 n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894. 38.91 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Waadt. Stempel von C. Richard. 45.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1906. Nyon. Tir cantonal vaudois. 2 Exemplare. je ca. 32.8 mm und 15.9 g. Richter (Schützenmedaillen) 1610a. (2) Nur 400 Exemplare geprägt / Only 400 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1656 1
Waadt / Vaud

50 Franken 1997. 25.10 g. Kantonales Schützenfest in Neuhausen. HMZ 2-1348o. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1657 1
Zug

5 Franken 1869. 25.06 g. Eidgenössisches Schützenfest in Zug. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. HMZ 2-1343h. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1658 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). 6.70 g. Schützengabe der Stadt. 31.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1930a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1776). Schützengabe der Stadt. 2 Exemplare. Je ca. 7.1 g und 30 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1931a. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, mit Originalhenkel / Slightly weakly struck, with original loop. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (ab 1852). 11.44 g. Auf das Knabenschiessen der Stadt Zürich. Unsigniert. Mit Originalband. 30.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1935a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / With original loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1641-1660 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6