Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1641-1660 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 1641 1
Lots

Bronzemedaille 1909. Auf die 350-Jahrfeier der Gründung des Kollegs. Dazu Bronzemedaille 1923 Versicherung. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Graubünden
Los 1642 2
Graubünden, Kanton

Silbermedaille 1913. 28.47 g. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke von Bevers nach Schuls-Tarasp. Stempel von Conradin. Burg auf Felsen. Rv. Drei Wappen auf floralem Hintergrund. 46.5 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert, im Originaletui / Matted, in original box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1
Graubünden, Kanton

Silbermedaille 1913. 29.17 g. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke von Bevers nach Schuls-Tarasp. Stempel von Conradin. Burg auf Felsen. Rv. Drei Wappen auf floralem Hintergrund. 46.9 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Luzern
Los 1644 1
Stadt und Kanton

Aluminiummedaille 1901. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Dazu Bronzemedaille 1978 mit Stadtansicht. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1645 3
Stadt und Kanton

Bronzegussmedaille o. J. (ca. 1930er). 560.00 g. Einseitig. Auf die Kapellbrücke. Unsigniert, von NAEF Lucerne. ca. 128 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 1646 1
Kanton

Bronzemedaille o. J. Auf den berühmten Uhrmacher Daniel Jean Richard, genannt Bressel. Dazu ein motivgleiches Exemplar versilbert (56.9 und 57.1 mm, 94.7 und 109.0 g). (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1
Kanton

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert). Auf den Pastor Jean Frederic Ostervald. Stempel von F. Landry. 50.6 mm, 79.4 g. Dazu Bronzemedaille 1861 auf den Diplomaten und Wohltäter der Stadt, David de Purry. 39.1 mm, 31.6 g. (2) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1648 1
Kanton

Bronzemedaille 1894. 77.25 g. Auf den 100. Jahrestag des Stadtbrandes von La Chaux-de-Fonds. Stempel von H. Bovy. Stadtansicht 1794 vor der Feuersbrunst. Rv. Geflügelter Genius der Arbeit mit Hammer und Amboss zwischen Maschinen vor Ansicht der neuerbauten Stadt. 50.8 mm. Schweizer Medaillen 1507 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Nidwalden
Los 1649 1

Silbermedaille 1898. 23.87 g. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 38.1 mm. Aeppli 19. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 1650 1

Dicken 1614. 8.75 g. HMZ 2-765b. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Schwyz
Los 1651 1

Versilberte Zinnmedaille 1741. 17.91 g. Auf die Hochzeit von Johann Karl Hedlinger und Maria Rosa Franziska Schorno am 14. Juli 1741. Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Zwei aneinandergelehnte, bekrönte Wappen. 33.9 mm. Felder 167. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1652 1
Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid 1846-1874

Heinrich IV. Schmid 1846-1874. Bronzemedaille 1861. 36.30 g. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Stempel von Sebald. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau. 42.3 mm. Schweizer Medaillen 943. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 1
Einsiedeln, Abtei Basilius Oberholzer 1875-1895

Basilius Oberholzer 1875-1895. Silbermedaille 1885. 8.13 g. Erinnerung an Einsiedeln. Stempel von Mayer, Stuttgart. Ansicht des Kloster Einsiedeln. Rv. Kirche im Wald, davor Prediger unnd zwei Personen. 28.2 mm. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 1654 1
Stadt und Kanton

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. HMZ 2-858. NGC MS63.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ St. Gallen
Los 1655 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622, St. Gallen. 27.76 g. HMZ 2-897 c. Dav. 4677. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 1656 1

Silbermedaille 1871. 16.13 g. Für die Veteranen von 1870/71. Unsigniert. Zwei Wappen nebeneinander, darüber fünf Zeilen Schrift. Rv. Zwei Soldaten vor Dorf. 35.1 mm. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel, kleine Randfehler / Mount removed, minor edge knicks,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1

Silbermedaille 1907. 47.43 g. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Locarno-Ponte Brolla-Bignasco. Stempel von E. Saroldi. Büste des Bauingenieurs Francesco Balli nach halblinks. Rv. Eisenbahn auf Eisenbrücke. 44.5 mm. Döry / Kubinszky 165 (Rv.) Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Mit dem Bau dieser Brücke wurde das Maggia-Tal erschlossen.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Uri
Los 1658 1

Silbermedaille 1895. 51.67 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von Homberg. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust. Rv. Zwei aneinandergelehnte Wappen im Kranz. 50.0 mm. Schweizer Medaillen 904. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 1659 1
Kanton

1/2 Batzen 1813. HMZ 2-1005j. NGC MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in verschiedenen Metallen. Dabei auf die Jahrhundertfeier 1897. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1641-1660 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7