Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 1641-1660 von 1754
SCHWEIZ Zürich
Los 2952 1

40 Batzen (Neutaler) 1813 Zürich 29.17 g. HMZ 2-1172a. Dav. 366. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2953 1

20 Batzen 1813 Zürich 14.67 g. HMZ 2-1173a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2954 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Dukaten 1710 Zürich 5.04 g. Auf den Neubau der Abteikirche. HMZ 2-1182 var. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 2955 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.32 g. Kopf nach rechts. Ende der Fahnenstange zeigt auf das E. HMZ 2-1185b. Dav. 1771. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2956 1

10 Batzen 1799 B Bern 7.65 g. HMZ 2-1187b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2957 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1801 B Bern 29.37 g. HMZ 2-1185h. Dav. 359. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2958 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1801 B Bern 29.19 g. HMZ 2-1185h. Dav. 359. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 2959 1

1/2 Franken o. J. (um 1850) 1.88 g. Probe in Bronze in 1/2 Franken (?) Größe. Stempel von J. Bovy. Büste des französischen Königs nach links, am Hals ESSAI. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 18.3 mm. Richter (Proben) 2-252. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2960 1

2 Rappen 1850 A Paris 2.52 g. HMZ 2-1213a. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2961 1

5 Rappen 1851 BB Strassburg 1.67 g. HMZ 2-1211d. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2962 1

2 Rappen 1851 A Paris Dazu 1879 B, 1888 B, 1932 B. HMZ 2-1213b. Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2963 1

2 Franken 1854 9.25 g. Probe in Bronze in 2 Franken Größe. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B. 27.2 mm. Richter (Proben) 2-47. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2964 1

2 Franken 1863 B Bern 9.95 g. HMZ 2-1201e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2965 1

5 Franken 1874 B Bern 24.90 g. HMZ 2-1197d. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer, gereinigt / Minor scratches, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2966 1

5 Franken 1874 B Brüssel 25.01 g. HMZ 2-1197e. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2967 1

1 Franken 1876 B Bern 5.00 g. HMZ 2-1204 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2968 1

10 Rappen 1876 B Bern HMZ 2-1209f. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2969 1

2 Franken 1878 B Bern 10.00 g. HMZ 2-1202c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2970 1

20 Ronds 2000 (um 1880) 6.30 g. "Probeprägung" zur Convention Monétaire. Stempel von Durussel & Hunziker. 26.3 mm. Richter (Proben) -. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2971 1

5 Franken 1908 B Bern 25.00 g. HMZ 2-1198l. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1641-1660 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II