Ergebnisse 1641-1660 von 1775
TSCHECHIEN Mähren
Los 3641 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.79 g. +BRACIZLAVS. Herrscher auf Thron nach links sitzend, hält Schwert. Rv. +SWENEZLAVS. Kopf von vorne. Cach 388. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 238f. Slg. Donebauer 379 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3642 1
Vladislav III., 1246-1247

Vladislav III., 1246-1247. Denar mährische Münzstätte 0.45 g. Cach 896. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3643 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.92 g. Steigender doppelschwänziger Löwe mit drei Punkten über dem Kopf nach links. Cach 924. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 545. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3644 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.59 g. Doppellilie zwischen Sonne und Mond. Cach 925. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 546. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3645 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.64 g. Kopf nach links. Cach 959. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3646 1
Albrecht II. (V.), 1408-1439

Albrecht II. (V.), 1408-1439. Heller o. J. (1423-1435) Brünn (Brno) Lot aus 7x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Loket (Elbogen)
Los 3647 1

Bleckmarke 1796 1.56 g. Einseitig, Achteckig. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und Jahreszahl, links 2 eingepunzt. 15.7x29.6 mm. Polivka 123. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Neuhaus (Jindrichuv Hradec)
Los 3648 1

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert) 3.05 g. CZERNINSKY PIVOVAR JINDR. HRADEC. Rv. Wappen. 21.2 mm. Polivka 80. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Obora u Ostromere
Los 3649 1

Eisenblechmarke o. J. (um 1900) 1.66 g. Einseitig, rechteckig. Hirschkopf über Eichenzweigen, darüber Wertzahl 1, darunter OBORA. 23.7x23.7 mm. Polivka 133. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3650 1

Eisenblechmarke o. J. (um 1900) 1.77 g. Einseitig. Hirschkopf über Eichenzweigen, darüber Wertzahl 1, darunter OBORA. 25.8 mm. Polivka vgl. 133. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Prag
Los 3651 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 3.51 g. Spielmarke. Herz. Stempel von A. Guillemard. 22.6 mm. Polivka 180a. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Am alten Henkel / With old loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3652 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 4.24 g. Spielmarke. Kleeblatt. Stempel von A. Guillemard. 22.6 mm. Polivka 180b. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3653 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 4.23 g. Spielmarke. Blatt / Pik. Stempel von A. Guillemard. 22.8 mm. Polivka 180c. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3654 1

Kupfermarke 1829 7.94 g. 8 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 28.9 mm. Polivka 170. Slg. Donebauer 4858. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3655 1

Zinnmedaille 1829 11.85 g. 8 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 34.4 mm. Polivka 171. Slg. Donebauer vgl. 4858. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3656 1

Zinnmedaille 1829 12.39 g. 12 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 34.2 mm. Polivka 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3657 1

Messingmedaille 1829 9.01 g. 12 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 32.4 mm. Polivka 172. Slg. Donebauer 4857. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3658 1

Diverse Medaillen Privatverein zur Unterstützung der Armen. O. J. (ca. 1830er Jahre). Lot aus 4x Exemplaren in Messing und Bronze und unterschiedlichen Formen. Suppen Mark. Polivka 166, 167, 168, 169. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3659 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke o. J. 2.13 g. Oktogonal. Punze: Stadttor mir geöffnetem Gitter und drei Türmen. 31.2x21.2 mm. Polivka -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3660 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1619 7.15 g. Zeit des Winterkönigs Friedrich von der Pfalz. Böhmischer Löwe im Kranz, inks und Rechts R-B (Rex Bohemiae). Rv. Drei Zeilen im Kranz: 1619 // BI // AC. 26.4 mm. Polivka 159. Neumann 429. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gegossen, Fälschung? / Cast, counterfeit? // lité, fals.?

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1641-1660 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3