Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1641-1660 von 1769
SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1641 1

5 Franken 1923 B, Bern. 25.04 g. HMZ 2-1199 c.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1642 1

5 Franken 1925 B, Bern. 25.06 g. HMZ 2-1199 e.

Schätzpreis
Zuschlag
77 €

Los 1643 1

5 Franken 1925 B, Bern. 24.87 g. HMZ 2-1199 e.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

5 Franken 1926 B, Bern. 24.98 g. HMZ 2-1199 f.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1

5 Franken 1926 B, Bern. 24.86 g. HMZ 2-1199 f.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Randfehler und Henkelspur / Minimally edge knicks and mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1

2 Franken 1931 B, Bern. 10.03 g. HMZ 2-1202z.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1

2 Franken 1936 B, Bern. 9.99 g. HMZ 2-1202bb. Besserer Jahrgang / Better date.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1

2 Franken 1937 B, Bern. 10.02 g. HMZ 2-1202cc.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1

5 Franken 1939, Bern. 14.92 g. Laupen. HMZ 2-1223b.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1650 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen: 1 Rappen 1890, 1892, 1911; 10 Rappen 1850 BB, 1871, 1873, 1876, 1879, 1880, 1884, 1909, 1918 (Messing), 1919 (Messing), 1922. (14)

Sehr schön bis stempelglanz / Very fine to Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1651 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. 16.37 g. Halber Bundestaler. Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 43.4 mm. Schweizer Medaillen 5.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1652 1
Basel

Silbermedaille 1844. 28.27 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. Stempel von A. Bovy. 37.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 87b.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt, kleine Kratzer/ Cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 1
Basel

5 Franken 1879. 25.01 g. Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a.

Vorzüglich. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 1
Basel

5 Franken 1879. 25.04 g. Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 1
Bern

5 Franken 1857. 24.99 g. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 181a. HMZ 2-1343b. Nur 5.195 Exemplare geprägt.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1656 1
Bern

5 Franken 1885. 24.97 g. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 193a. HMZ 2-1343 o.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina, kleiner Randfehler / Nice toning, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1881. 25.03 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 403a. HMZ 2-1343 m.

Vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer / Little edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1658 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1934 B, Bern. 14.95 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 431. HMZ 2-1345 a.

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. 24.13 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Stempel von Dorciere. 38.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 572b.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, leicht berieben / Minor scratches, slightly cleaned and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1887. 57.82 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf. Stempel von H. Bovy. 45.4 mm. Richter 628d.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1641-1660 von 1769