Ergebnisse 1661-1680 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1791 1

Bleigussmedaille o. J. (1530) 17.54 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. Einseitig, oval. 55.9x45.7 mm. Mende 69. Habich 2788. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1792 1

Bleigussmedaille 1562 104.00 g. Auf den Nürnberger Patrizier Veit Holzschuher, geb. 1515, gest. 1580. Werkstatt Meister des Jakob Hofmann. Barhäuptiges Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 67.2 mm. Habich 2402. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Originalguss / Original cast.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1793 1

Pfennig 1584 Nürnberg Dazu Pfennig 1632, 1652 und 1670. Kellner 183, 333. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1794 1

Pfennig 1599 Nürnberg 0.26 g. Einseitig. Kellner 183. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1795 1

Pfennig 1606 Nürnberg 0.35 g. Einseitig. Kellner 183. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1796 1

Pfennig 1623 Nürnberg Dazu Pfennig 1624 und 1631. Kellner 333. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1797 1

Bleigussmedaille 1623 24.19 g. Modell von Georg Holdermann. Brustbilder Willibald und Hans Imhofs im Dreiviertelprofil einander zugewandt. Einseitig, oval. 56.5x47.2 mm. Habich 2789. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1798 1

Kreuzer 1631 Nürnberg 0.56 g. Jahreszahl aus 1630 geändert. Kellner 322. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1799 1

Kreuzer 1656 Nürnberg Jahreszahl aus 1654 geändert. Dazu Pfennig von 1457. Kellner 325, 116. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Kreuzer 1632 Nürnberg 0.75 g. Jahreszahl aus 1630 geändert. Kellner 322. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1801 1

Kreuzer 1642 Nürnberg 0.39 g. Seltene Variante mit Stern vor N. Kellner 325. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1802 1

Silberabschlag von den Stempel der 3 Dukaten Klippe 1650 8.05 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. 30.6x30.1 mm. Kellner 44 Anm. Slg. Erlanger 527. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1803 1

Taler 1765 27.97 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1804 1

Taler 1765 27.93 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1805 1

Bronzemedaille 1905 145.57 g. Auf die Eröffnung des Neuen Stadttheaters. Stempel von Lauer und Kittel. Gebäudeansicht von Osten. Rv. Von Putti gehaltene Maske der Freya, darunter die beiden Stadtwappen. 74.8 mm. Erlanger 658. Slg. Erlanger 1444. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Das Neue Stadttheater, das an die Stelle des 1833 errichteten, klassizistischen Theaterbaus am Lorenzerplatz trat, wurde von dem Architekten Heinrich Seeling aus Berlin im Jugendstil gebaut.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1806 1

Bronzemedaille 1924 5.63 g. Auf die 75. Münzauktion der Firma Carl Friedrich Gebert. Stempel von Lauer. 24.0 mm. Erlanger 932. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1807 1

Diverse Münzen Kleines Lot aus 5x Münzen: 1 Kreuzer 1622, Dreier 1622, 2 Pfennig 1622, Dreier 1624 und 1625. Kellner 195, 196, 198, 328. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 2

Diverse Medaillen Lot aus 12x Medaillen in unedlen Metallen des 20. Jahrhunderts, 2x davon Wachssiegel. Vorzüglich / Extremely fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Zinnmedaille 1865 Bayerisches Landesschießen in Nürnberg; 1891 Weißmetallklippe auf die Grundsteinlegung des Männer-Tirnverein; Weißmetallmedaille 1910 25 Jahre Restauration Friedrich Schröder. 2x gelocht. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1810 1

Diverse Medaillen Lot aus 35x Schützenmedaillen aus Franken (zumeist Nürnberg) bis 65 mm in unedlen Metallen aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (35x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1661-1680 von 3308
von 166