Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1661-1680 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1661 1
Zürich

5 Franken 1859, Bern. 25.05 g. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1662 1
Zürich

5 Franken 1859, Bern. 25.09 g. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 1
Zürich

5 Franken 1872. 24.99 g. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1
Zürich

5 Franken 1872. 25.00 g. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1
Zürich

Bronzemedaille 1895. Auf das Eidgenössiche Schützenfest in Winterthur. Stempel von G. Hantz & H. Wildermuth. Dazu versilberte Messingmedaille Velohandlung George Hamburger in Bern (o. J.) und unedle Medaille 1928 auf Nikolaus Manuel. Richter (Schützenmedaillen) 1756d. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Lots
Los 1666 1

Diverse Münzen Lot aus 286 Franken in Silbergeld ex 1874 bis 1969. Dabei 2 Franken 1874, 1878 (2x), 1894, 1896, 1904, 1906 (7x), 1907, 1911 (4x), 1913, 1916; 1 Franken mit 1877, 1887 und 1899. Zusammen 205x Silbermünzen. (205) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (205)

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 1667 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Schützenmedaillen: Bronzemedaille 1863 La Chaux-de Fonds; Bronzemedaille 1887 Genf; versilberte Bronzemedaille 1907 Auslandsschweizer in Mailand. Dazu Silbermedaille 1873 Schützengesellschaft von Lyon. Richter (Schützenmedaillen) 647a, 945c, 2103a. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 1

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in verschiedenen Metallen: Silbermedaille 1920 auf die 100-Jahrfeier der Studentenverbindung Zofingia, Silbermedaille 1918 auf die Versorgung der Schweiz mit Getreide durch die USA, Zinnmedaille 1891 auf die Einweihung der Universität in Lausanne, ebenso ein Exemplar in Bronze, Silbermedaille 1949 auf 60 Jahre Universität Freiburg, Messingmedaille 1894 Gewerbeausstellung Zürich. (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 5 Franken Schützenfest in Luzern 1939; 5 Franken 1948, Zug 3 Kreuzer 1602 und 1606. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1670 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Darunter Groschen Zug 1601. Dazu kleine Sammlung aus 7x Medaillen in verschiedenen Metallen, zumeist 19. Jahrhundert. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Kleinmünzen. 3x Neuchatel (mit u.a. 1/2 Batzen 1807), 2x Haldenstein. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen. Dabei Waadt 1/2 Batzen 1810 und Batzen 1828 und 1829; Zürich 2x Rappen 1842, 3x 3 Haller o. J.; St. Gallen Kreuzer o. J.; 20 Rappen 1850 BB. (12) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in unterschiedlichen Metallen. Dabei Rousseau 1912, Calvin 1909. (6) Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1674 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1675 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1676 1

Diverse Medaillen Lot aus 2 Stücken: Zinngussmedaille und Quetschmünze. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Sonstiges
Los 1677 1
Medaillen

Silbermedaille o. J. 11.13 g. Auf den Schwur des Brutus und die Befreiung Roms durch die Konsule. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Geschichte der Römischen Republik". Brutus am Sterbebett von Lucretia. Rv. Liberty vertreibt den letzten römsichen König Lucius Tarquinius Superbus und seine Komparsen aus dem Stadttor von Rom. Datiert Jahr 244 (510 v. Chr.). 31.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Henkel / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

SERBIEN
Los 1678 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. KM 14. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 1679 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Dazu 5 Dinara 1904. KM 12, 27. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Los 1680 1
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 4 Reales o. J. Sevilla. 11.14 g. S-II zwischen Wappen. Rv. Oben Stern, unten S. AC vgl. 560ff. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1661-1680 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6