Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1661-1680 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 1661 1
Kanton

Bronzemedaille 1905. 26.10 g. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. Stempel von H. Frei. Merkur begrüßt Dampflokomotive am Nordportal, darüber schweizer und italienisches Wappen. Rv. Sich umarmende Arbeiter am Durchstich. 38.2 mm. Moyaux 312. Döry / Kubinszky 178. Aeppli 56. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Los 1662 1
Stadt und Kanton

Taler 1724, Zürich. 28.05 g. Stadtansicht. HMZ 2-1164. Dav. 1784. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 1
Stadt und Kanton

10 Batzen 1812, Zürich. HMZ 2-1174a. NGC AU 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1
Stadt und Kanton

20 Batzen 1813, Zürich. HMZ 2-1173a. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1
Stadt und Kanton

Silberabschlag vom Dukaten 1819, Zürich. Zwinglidukat. Stempel von J. Aberli (unsigniert). Schweizer Medaillen 504. NGC MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1838. 59.49 g. Auf den Erbauer der Münsterbrücke, Ludwig Negrelli. Stempel von F. Aberli. Sitzende Stadtgöttin hält einen Kranz über die Brücke, zu ihren Füßen geöffnete Truhe mit Caduceus. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 51.4 mm. Schweizer Medaillen 281. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille 1883. Auf die Schweizer Landesausstellung. Stempel von Jaggli. 2 Exemplare mit Brückenmotive. Dazu Zinnmedaille o. J. auf die neue Quaibrücke. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1938. 154.36 g. Auf das 75-Jährige Bestehen der Schweizerischen Rückversicherungsgesellschaft. Stempel von Huguenin. Zwei Globen. Rv. Bergmassiv. Punze 0,925. 70.0 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1945. 103.92 g. Auf die Firma Jacob Rieter & Cie. Die Brustbilder von drei Firmeninhabern von vorn. Rv. Ansicht der Firmengebäude. 60.1 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1670 1

Silbermedaille o. J. Flora und Fauna Helvetica. 12x Feinsilbermedaillen im Großetui. je ca. 20 g und 33 mm. (12) Polierte Platte / Proof. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

5 Franken 1850 A, Paris. 25.00 g. HMZ 2-1197a. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 1

Silbermedaille 1880. 28.00 g. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. Wappen von Tirol, Schweiz und Italien. Rv. Italienische und deutsche Legende. 37.5 mm. Schweizer Medaillen 206. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1

Bronzemedaille 1880. 26.04 g. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. Wappen von Tirol, Schweiz und Italien. Rv. Italienische und deutsche Legende. 37.5 mm. Schweizer Medaillen 206 (Silber). Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 1

Bronzemedaille 1886. 44.17 g. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 43.2 mm. Schweizer Medaillen 106. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1675 1

Silbermedaille 1890. Auf die Eröffnung der Zahnradbahn am Monte Generoso. Unsigniert. Ansicht der Strecke mit Zahnradbahn. Rv. Hotelansicht. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Messing. 25.6 bzw 25.5 mm, 6.78 bzw. 6.29 g. Moyaux 200 (nicht in Silber gelistet). (2) Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Randfehler / Mount mark, edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1676 1

5 Franken 1891 B, Bern. 24.90 g. HMZ 2-1198d. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1677 1

Silbermedaille 1891. 44.75 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel vo A. Schnyder (geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart). Wappenschilde der drei Urkantone, umher das Schweizer Wappen und 19 Schilde der übrigen Kantone. Rv. Rütlischwur-Szene, darunter kleine Ansichten von Morgarten und Sempach, darüber schwebende Victoria. 50.4 mm. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1678 1

Bronzemedaille 1891. 83.07 g. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. Rütlischwur. Rv. Geflügelte weibliche Gestalt stützt einen mit Löwenfell bekleideten Krieger mit Schwert und Schweizerkreuz auf Stab, im Hintergrund aufgehende Sonne. 59.9 mm. Schweizer Medaillen 43. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1679 1

Bronzemedaille 1891. 147.51 g. Auf die 600-Jahrfeier der Schweizer Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois. Unbekleidete Viktoria schwebt mit Fackel und Palmzweig über die Bergwelt. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randpunze: BRONZE. 68.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1680 1

Zinnmedaille 1891. 72.30 g. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. Schweizerkreuz mit den Wappen der drei Urkantonen und einem Eichenzweig in den Kreuzenden verziert, in der Mitte 1291-1891. 60.0 mm. Schweizer Medaillen 42 (für Revers). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1661-1680 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7