Diverse Münzen Lot aus 15x Bronzemünzen zu 1/2 bis 5 Öre aus 1850er/1870er Jahren. Dabei 5 Öre 1873. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 20x Bronzemünzen zu 1/2 bis 5 Öre aus 1850er/1870er Jahren. Dabei 5 Öre 1873. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen zu 1/2 bis 5 Öre aus 1858, 1872 und 1873. Meist vorzüglich / Motsly extremely fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen zu 1/2 und 5 Öre aus 1858 bis 1873. Dabei 5 Öre 1873. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen zu 1/6 Skilling, 1 Öre, 5 Öre. Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen zu 1/2, 1, 2 und 5 Öre. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-Extremely fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen. Dabei 1 Skilling 1805 auf 2 Öre 1763. Sehr schön / Very fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849 25.05 g. Auf die 25-Jährige Jubelfeier des Eidgenössischen Schützenfestes. Stempel von A. Bovy. Mit Riffelrand. 37.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849 24.45 g. Auf die 25-Jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Stempel von A. Bovy. Mit Riffelrand. 37.6 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1738 Appenzell 4.63 g. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. 94.69 g. Für wertvolle Mitarbeit bei der Berner Feldmeisterschaft. Stempel von Huguenin. 49.8x70.0 mm Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1795 Bern 29.45 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218b. Dav. 1759. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, mit Prägeglanz / Tiny scratches, with mint lustre.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892 39.66 g. Auf das Kantonalschützenfest in Thun. Stempel von Homberg. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaillen) 228a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille Lot aus 2x Bronzemedaillen auf Jean-Jaques Rousseau. Dabei 1878 auf seinen 100. Todestag. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1846 Auf James Fazy. Stempel von Bovy. 41.55 mm, 36.65 g. Dazu Bronzemedaille 1821 uf den Tod des Pfarrers und Professors für orientalische Sprachen Michel Turrettini. Stempel von J. Dassier. 31.5 mm, 17.68 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1847 102.02 g. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 59.8 mm. Schweizer Medaillen 1697. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1862 90.12 g. Auf die Einweihung des Pont du Mont-Blanc. Stempel von A. Bovy. Brückenansicht. Rv. Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Glatter Rand. 50.7 mm. Schweizer Medaillen 1568 (Bronze). In Silber selten / Rare at silver. Vorzüglich / Extremely fine. Winzge Randfehler / Tiny edge knicks
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 9x Medaillen und Abzeichen in unedlen Metallen. Dabei Musikwettbewerb 1890. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Thomas von Planta 1548-1565. Groschen (3 Kreuzer) 1554 2.29 g. HMZ 2-385. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Prägeschwäche / Minor flan flaw and weak struck.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |