Ergebnisse 1661-1680 von 1838
von 92
TSCHECHIEN Mähren
Los 3261 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1085-1092) Olmütz 0.63 g. SWEVDLLNVIS. Gekrönte Büste nach rechts. Rv. SWEVLRLZVND. Heiliger nach links sitzend, Stuhlbein in der Mitte. Cach 342. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 139. Slg. Donebauer 630. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3262 1
Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.53 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach rechts. Cach 381. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 218. Slg. Donebauer 335. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3263 1

Bretislaus II. und Wratislaus II., gemeinsam um 1092. Denar Brünn 0.44 g. Kopf von vorne. Rv. Brustbild mit Kreuzstab nach rechts. Cach 381. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 221. Slg. Donebauer 335 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3264 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.50 g. +BRACIZLAVS. Kopf von vorne, Kinn auf Z. Rv. SAVSZCEVS. Brustbild mit Lanze nach links. Cach 383. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 224. Slg. Donebauer 368 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3265 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.67 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3266 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.59 g. +BRACIZTVAS. Herzog mit Schwert von vorne. Rv. SVENCESLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 386. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 232ff. Slg. Donebauer 369 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3267 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.72 g. +BRACIZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts. Rv. +SWENCZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 389. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 256ff. Slg. Donebauer 371. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3268 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.58 g. BRACIZLAVS. Kopf nach rechts. Rv. SWENCZLAVS. Brustbild mit Speer nach rechts, links Punkt. Cach 390. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 257-259. Slg. Donebauer 371 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3269 1
Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092

Konrad I., Teilfürst in Brünn, 1061- 1092. 1/2 Denar Brünn 0.41 g. Trugschrift. Kreuz zwischen zwei Türmen. Rv. SDR-RVS. Kirchengebäude mit drei Türmen. Cach 367. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 199. Slg. Donebauer 351. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3270 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.60 g. SVATOPLVC. Sitzender Herzog mit Speer und Keil, Bogen auf A-L. Rv. WENCEZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 425. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 309. Slg. Donebauer 415. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3271 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.51 g. =VATOPLVC. Kopf über Thron nach links, darunter H. Rv. SWENCE=LAVS. Kopf mit Tiara von vorne, Kinn auf E. Cach 448. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 327. Slg. Donebauer 410 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3272 1
Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.62 g. VLTOTDVS. Fürst mit Schwert von vorne. Rv. SNICOLAVS. Büste mit Krummstab von vorne. Cach 409. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 271-272. Slg. Donebauer 427 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3273 1

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.58 g. VVAOCIN. Kopf über Tor, links Hand mit Speer. Rv. SNICOIAVV. Kapelle, links Hand mit Kreuz. Cach 412. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 277. Slg. Donebauer 941 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3274 1
Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222

Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222. Denar mährische Münzstätte 0.57 g. Mährischer Beischlag zum Marburger Denar der Sophia von Brabant. Verschleiertes Brustbild der Fürstin mit zwei Lilienzeptern über bogenförmiger Leiste von vorne, umher Perlkreis. Rv. Schreitender Löwe, umher Perlkreis. Cach 884. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3275 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.64 g. Steigender doppelschwänziger Löwe mit drei Punkten über dem Kopf nach links. Cach 924. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 545. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3276 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.51 g. Kopf unter geflügeltem Turm mit Kreuz. Cach 937. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 552. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3277 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.56 g. Kopf mit Kugellocken zwischen zwei Fischen. Cach 940. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 554. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3278 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.69 g. Kopf von vorne mit vier Bandornamenten. Cach 941. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 555. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3279 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.72 g. Lamm mit zurückgewandtem Kopf, dahinter Kreuz, Ringel am Stab. Cach 942. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 559. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3280 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.63 g. Köpfe des Königspaares zwischen konischen Zinnenturm, unten Ringel. Cach 943. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 561. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1661-1680 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3