Ergebnisse 1681-1700 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
BYZANTINISCHE MÜNZEN Siegel
Los 2181 1

Siegel. Bleisiegel um 600 - 650. 9.82 g. Eustathios. Nimbierte Büste des Heiligen Epiphanios von vorne, zwischen zwei Kreuzen. Rv. Kreuzmonogramm. 23,5 x 20 mm. Wohl unpubliziert. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Beige Bleipatina, ausgebrochener Schnurkanal / Beige lead patina, damaged.
Eustathiu - (Siegel des) Eustathios.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2182 1

Siegel. Bleisiegel um 1020 - 1050. 6.89 g. Niketas, Spatharokandidatos und Topoteretes Rhodopeon. Büste des Erzengels Michael mit Zepter und Schild von vorne. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 22 x 19,5 mm. Wohl unpubliziert. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Beige Bleipatina, ausgebrochener Schnurkanal / Beige lead patina, damaged.
Niket(as) spath(a)rok(an)d(i)d(atos) kai topotirt(i)t(es ton) Rhodop(eon) - Niketas, Spatharokandidatos und Topoteretes der Rhodoper. Die Strategie umfaßte das Rhodope-Gebirge zwischen Griechenland und Bulgarien (vgl. TIB 6, 427 f.) mit der Hauptstadt Traianopolis (vgl. TIB 6, 482 ff.). Bisher ist nur ein Strategos von Traianopolis bezeugt, Nikolaos, Protospatharios (SBS 2, 1990, 233 f.). Niketas fungierte als Strategos-Stellvertreter.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Gemischte Lots
Los 2183 1

Lot 11 x Folles und Halbfolles, darunter 1 x Justinianus I., 527 - 565, Jahr 26 (Sear 230); 1 x Justinus II., 565 - 578, Nikomedia (Izmit), 572 / 573 (Sear 360); 1 x Justinus II., 565 - 578, zusammen mit Sophia, Cyzicus (Kyzikos) (Sear 372); 1 x Heraklios, 610 - 641, mit Heraklios Konstantinos, Konstantinopel, 2. Offizin, Jahr 3 (Sommer 11.51); 1 x Romanos III. Argyros, 1028 - 1034, Klasse B (Sear 329, 1823); 1 x Alexios, 1081 - 1118, Klasse K (Sommer 40.13) sowie 5 x weitere Stücke. 11 Stücke / 11 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2184 1

Lot 8 x Bronzen, verschiedene Nominale, ab dem 6. Jahrhundert. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

SAMMLUNGEN ANTIKE Gemischte Lots
Los 2185 1

Lot 6 x Silbermünzen, darunter 1 x Marcus Antonius, Denar LEG III (?); 1 x Antiochia, Billon-Tetradrachme; 1 x Trajanus, 98 - 117, Denar; 1 x Parther, Drachme; 1 x Lykien, Hemidrachme sowie 1 x Buchara, Denga, 19. Jahrhundert. 6 Stücke / 6 pieces. Schön / Fine. (6x)
Kein Versand in die USA / No shipping to th US.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2186 1

Lot 6 x Bronzen, darunter As des Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr., aus Nemausus (Nimes), keltischer Potin, etc. 6 Stücke / 6 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Abbasiden
Los 2187 1
Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 4 x Bronzen, verschiedene Typen, darunter Büste auf Mondsichel und Zentaur. 4 Stücke / 4 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Gemischte Lots
Los 2188 1

Lot 3 x Golddinare. Gesamtgewicht 10,44 g. 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2189 1

Lot 3 x Goldmünzen, darunter 1 x Golddinar und 2 x Halber Golddinar. Gesamtgewicht 6,20 g. 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 2201 1
königliche Münzstätte Albrecht I. von Österreich, 1298-1308

Albrecht I. von Österreich, 1298-1308. Pfennig 0.90 g. ALBERT ROM REX. Thronender König mit Palmzweig und Reichsapfel. Rv. VRBS° AQVENSIS° VINCE° S°M°. Marienmünster. Krumbach 67. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2202 1

12 Heller 1794. 6.74 g. Menadier 300. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg-Schaumburg
Los 2204 1
Fürstentum Karl Ludwig, 1772-1806

Karl Ludwig, 1772-1806. Taler 1774, Frankfurt. 23.42 g. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Mann 846. Müseler 1.4/1. Dav. 1907. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
551 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aschersleben
Los 2205 1
Konsum-Verein

Wertmarke zu 100 o. J. 4.74 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 2206 1
Reichsmünzstätte Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein, 1481 - 1535

Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein, 1481 - 1535. Batzen 1522. 3.78 g. Herzfelder 130. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2207 1

Silbermedaille 1748. 4.05 g. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälsichen Friedens. Schulpreismedaille für die Schüler des St.Anna Gymnasiums. Ansicht des Schulgebäudes. Rv. Betende Personen um Altar. 25.1 mm. Forster 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 2208 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1772, München. 27.94 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2209 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1778, München. 27.76 g. Hahn 345. Dav. 1964. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2210 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 21.57 g. Mariensäule. AKS 168. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt und Broschierspur / Mount and jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berg
Los 2211 1
Grafschaft Adolf VII., 1259-1296

Adolf VII., 1259-1296. Pfennig o. J., Dülken. 0.87 g. Noss 26/27. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
Zuschlag