Ergebnisse 1681-1700 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3353 1
Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag König thront von vorn mit Lilienzepter und Reichsapfel. Rv. Heiliger Wenzel mit erhobener Linken und Fahne in der Rechten. Lot von 2 Exemplaren. Cach 661. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 467, 468. Slg. Donebauer 546. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3354 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag 1.09 g. Brustbild über Mauer mit geschultertem Zepter und erhobener Rechten. Rv. Büste des Heiligen Wenzel nach rechts, mit Kreuzstab in der Rechten, zu beiden Seite des Stabes S. Cach 663. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 469-471. Slg. Donebauer 552. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3355 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbild des Königs über Mauer mit geschultertem Zepter und erhobener Rechten. Rv. Büste des Heiligen Wenzel nach rechts mit Kreuzstab in der Rechten, zu der rechten Seite des Stabes S. Lot von 2 Exemplaren. Cach 664. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 473. Slg. Donebauer 552. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3356 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Reiter mit Fahne nach rechts. Rv. König und Bischof einander zugewandt, dazwischen Krummstab. Cach 666. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 476. Slg. Donebauer 541. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3357 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag König thront von vorn, mit geschultertem Zepter in der Rechten, zu den Seiten G-G. Rv. Brustbild der Königin nach links, mit Buch in der erhobenen Rechten, über Mauer mit Turm. Cach 667. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 478. Slg. Donebauer 570. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3358 1

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag Brustbilder des Königspaares über Mauer. Rv. Löwe nach rechts. Cach 668. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 482-486. Slg. Donebauer 568. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3359 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.72 g. König von vorne mit Schwert und Lilienzepter. Cach 711. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3360 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.82 g. König von vorne mit Lilienzepter und Kreuzglobus. Cach 723. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 633. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3361 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.88 g. König von vorne mit Schwert und Fahne. Cach 748. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 499. Slg. Donebauer 641. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3362 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.78 g. König von vorne mit zwei Kreuzen, jeweils mit sieben Rringelchen. Cach 749. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 500. Slg. Donebauer 632. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Bei Donebauer unter Premysl Ottakar II. gelistet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3363 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.82 g. Stehender König mit zwei Türmen in den Händen haltend. Cach 767. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 502. Slg. Donebauer vgl. 646. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

Los 3364 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Stehender König mit zwei Kreuzen in den Händen haltend. Cach 768. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
1.750 €

Los 3365 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.73 g. Stehender König, links Turm, rechts steigender Löwe. Cach 770. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 504. Slg. Donebauer 637. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 3366 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 1.02 g. OTAKARVS REX. Königskopf mit Krone von vorn. Cach 789. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 650. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Die Brakteaten von Ottokar Premysl II. zeigen meist den von vorne thronenden Herrscher. Exemplare mit Legende und der lateinischen Titulatur rex sind dagegen eher selten.

Schätzpreis
Zuschlag
1.650 €

Los 3367 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.88 g. Thronender König, in der rechten Hand Lilienzepter, in der linken Hand Reichsapfel. Cach 805. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 506. Slg. Donebauer 655. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Los 3368 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Thronender König von vorn, in jeder Hand Reichsapfel. Cach 810. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 509. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3369 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Thronender König von vorn mit Schwert und Palmzweig. Cach 813. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 511. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

Los 3370 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.84 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 514. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3371 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.58 g. Adler mit Menschenkopf. Cach 821. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 517. Slg. Donebauer 592. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3372 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Adler mit Menschenkopf, darunter Brustbild zwischen zwei Ringeln. Cach 822. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Ergebnisse 1681-1700 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2