Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.31 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich von York, 1764-1802. Silbermedaille 1793 26.39 g. Auf die Einnahme von Valenciennes. Stempel von W. Whitley. Brustbild des Bischofs in Uniform nach links. Rv. Zerschossene Stadtmauer, darin das Stadttor mit aufgezogenem Fallgatter, aus dem eine Abordnung hervorkommt, deren Führer dem im Vordergrund auf einem Pferd sitzenden Bischof einen Degen und die Stadtschlüssel überreicht; im Hintergrund zwei Reiter und das Fußvolk des Bischofs. Mit Randschrift: AUGURIUM FELIX DEUS ET PAX ALMA SECUNDENT. 39.9 mm. Kennepohl 400. Eimer 849. Brockmann 1052. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Rauhe Oberfläche, Brandstück? / Rough surface, burnt piece?
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540. Batzen 1520 Dazu weitere Münze aus Passau aus 1633. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich I., 1449-1476. Albus Lot aus 4x Exemplaren. Fast sehr schön / About very fine. (4x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS Mannheim 25.72 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Kratzer, Henkelspur / Fields smoothed, scratches, mount mark.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Billon und Bronze des 18. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (10x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig o. J. Amberg 0.60 g. Nach Regensburger Schlag. Götz 10. Steinhilber 137. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich I., 1453 - 1480. Heller o. J. Simmern 0.31 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde. Sammlung Noss II, 288. Sehr schön / Very fine. Leicht gedrückt.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Georg I. und Barnim X., 1523-1531. Witten 1524 Stettin 0.71 g. Dannenberg 439. Olding 20. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 0.96 g. Bischöfliches Brustbild mit Krummstab und Fahne von vorn. Rv Sitzender Weltlicher von vorn mit Zweig und Fahne, links und rechts im Feld Sternchen. Emmerig 206. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 0.94 g. Barhäuptiges Brustbild von vorn, in jeder Hand ein aufgerichtetes Schwert. Rv. Drei Rundbögen, im mittleren ein menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 220. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.95 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.98 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Otto II., 1231-1253. Pfennig o. J. (um 1240) 0.93 g. Löwe nach rechts. Rv. Adler. Emmerig 227. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1627 7.60 g. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Unsigniert. Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. 32.5 mm. Plato 24. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1754 28.06 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer / Minor flan flaw and scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler 1756 28.10 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende, leicht berieben, Broschierspur / Minor edge clip, slightly cleaned, mount of jewellery .
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1780 28.00 g. Mit Brustbild und Titel Joseph II., Stadtansicht. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Heinrich XXII., 1859-1902. Taler 1868 A Berlin 18.47 g. AKS 15. Nur 7100 Exemplare geprägt / Only 7100 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (9x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |