Ergebnisse 1681-1700 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 1811 1

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.31 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Los 1812 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Los 1813 1
Bistum Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540

Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540. Batzen 1520 Dazu weitere Münze aus Passau aus 1633. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 1814 1
-Kurlinie Friedrich I., 1449-1476

Friedrich I., 1449-1476. Albus Lot aus 4x Exemplaren. Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS Mannheim 25.72 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Kratzer, Henkelspur / Fields smoothed, scratches, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1816 2
-Kurlinie Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Billon und Bronze des 18. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 1
-Oberpfalz Ruprecht I., 1350-1390

Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig o. J. Amberg 0.60 g. Nach Regensburger Schlag. Götz 10. Steinhilber 137. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz-Simmern
Los 1818 1
Friedrich I., 1453 - 1480.

Friedrich I., 1453 - 1480. Heller o. J. Simmern 0.31 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde. Sammlung Noss II, 288. Sehr schön / Very fine. Leicht gedrückt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Los 1819 1
Herzogtum Georg I. und Barnim X., 1523-1531

Georg I. und Barnim X., 1523-1531. Witten 1524 Stettin 0.71 g. Dannenberg 439. Olding 20. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 1820 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1821 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 0.94 g. Barhäuptiges Brustbild von vorn, in jeder Hand ein aufgerichtetes Schwert. Rv. Drei Rundbögen, im mittleren ein menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 220. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.95 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1823 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.98 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1824 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Otto II., 1231-1253

Otto II., 1231-1253. Pfennig o. J. (um 1240) 0.93 g. Löwe nach rechts. Rv. Adler. Emmerig 227. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1825 1

Silbermedaille 1627 7.60 g. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Unsigniert. Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. 32.5 mm. Plato 24. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1826 1

Taler 1754 28.06 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer / Minor flan flaw and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 1

Taler 1756 28.10 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende, leicht berieben, Broschierspur / Minor edge clip, slightly cleaned, mount of jewellery .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 1

Taler 1780 28.00 g. Mit Brustbild und Titel Joseph II., Stadtansicht. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Los 1829 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XXII., 1859-1902

Heinrich XXII., 1859-1902. Taler 1868 A Berlin 18.47 g. AKS 15. Nur 7100 Exemplare geprägt / Only 7100 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Los 1830 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1681-1700 von 3308
von 166