Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1681-1700 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1681 1

Bronzemedaille 1900. 24.63 g. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von G. Hantz, Genf. Randpunze: BRONZE. 37.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1682 2

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1917-1918). 14.80 g. Helvetia Benigna. B. H. Mayer, Pforzheim. Ohne Randpunze. 34.2 mm. OEK 3279. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert, im altem Etui / Matted, in old box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1683 1

5 Franken 1923 B, Bern. 25.04 g. HMZ 2-1199 c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 1

5 Franken 1925 B, Bern. 24.94 g. HMZ 2-1199e. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1685 1

5 Franken 1926 B, Bern. 25.00 g. HMZ 2-1199f. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1

Bronzemedaille 1932. 42.31 g. Auf die 50-Jahrfeier der Fertigstellung der Gotthardtunnels. Stempel von Huguenin. 44.9 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 1

Silbermedaille 1936. 24.98 g. Auf die II. Internationale Alpenwertung für Nutzkraftfahrzeuge mit Ersatztreibstoffen. Stempel von Huguenin. Ansicht der Teufelsbrücke. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 40.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 1

Silbermedaille o. J. (ca. 1960er Jahre). 148.58 g. Auf 20 Jahre Mitarbeit bei der Societe de la Viscose Suisse S.A. Emmenbrücke. Szempel von Huguenin. Ansicht einer überdachten Holzbrücke. Rv. Hand mit Garnspule und Ähren, darunter Feingehaltspunze 0,925. 70.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 1

Silbermedaille 1980. 71.51 g. Auf die Einweihung des St.-Gotthard Straßentunnel. Signiert CHI. 50.0 mm. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen. Dabei auf die 400-Jahrfeier 1901 Schaffhausen, Turnfest 1897, Basel 1823 auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. (5) Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1899). 39.71 g. Auf Pater Alberich Zwyssig von Bauen, dem Komponisten der Schweizer Nationalhymne. Stempel von Hans Frei. 45.7 mm. Aeppli 21. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1692 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1982. 71.17 g. Auf den 100. Jahrestag der Eröffnung des Gotthard-Bahntunnels zwischen Göschenen-Airolo. Signiert CR. 50.0 mm. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1982. 72.05 g. Auf den 100. Jahrestag der Eröffnung des Gotthard-Bahntunnels zwischen Göschenen-Airolo. Signiert CR. 50.0 mm. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1694 1
Aargau

Silbermedaille 1899. 38.20 g. Auf das Aargauische Kantonalschützenfest in Wohlen. Stempel von F. Homberg. Stadtschild vor Armbrust, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Nach rechts sitzende Frau an einem Webstuhl. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 25a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1
Basel

Bronzemedaille 1844. Auf das Eigenössische Freischießen in Basel. Stempel von A. Bovy. Denkmal der Schlacht bei St. Jacob an der Birs. Rv. Neun Zeilen Schrfit im Wappenkreis. 37.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 87e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler / scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 1
Basel

Bronzemedaille 1844. Auf das Eigenössische Freischießen in Basel. Stempel von A. Bovy. Denkmal der Schlacht bei St. Jacob an der Birs. Rv. Neun Zeilen Schrfit im Wappenkreis. Dazu bronzierte Medaille. 37.4 mm und 24.19 bzw. 24.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 87e. (2) Sehr schön / Very fine. Kratzer, Randfehler / scratches, edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 1
Basel

5 Franken 1879. 25.01 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1
Basel

5 Franken 1879. 25.03 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1
Basel

5 Franken 1879. 24.98 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1
Basel

5 Franken 1879. 25.05 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1681-1700 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7