4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.30 g. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Groschen 1551 Ohne Wertbezeichnung. Dazu Groschen 1611. HMZ 2-754b, 2-769e. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Taler 1622 St. Gallen 27.73 g. HMZ 2-897c. Dav. 4677. Schön / Fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895 51.67 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von Homberg. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust. Rv. Zwei aneinandergelehnte Wappen im Kranz. 50.0 mm. Schweizer Medaillen 904. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
10 Batzen 1823 Lausanne HMZ 2-1000d. Nur 6198 Exemplare geprägt / Only 6198 pieces struck. NGC MS 63.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1889 Fête des Vignerons. 28.3 mm, 7.87 g. Dazu Bronzeplakette 1905 auf denselben Anlass. 40.1x60.0 mm, 81.2 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3 Kreuzer 1603 2x Dazu 3x 1604, 1605, 3x 1606,x 1599. Sowie 3 Kreuzer Luzern 1598, 1604 und 1605. Sehr schön / Very fine. (14)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1756 Zürich 13.82 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165yy. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1768 Zürich 13.03 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165hhh. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1851 31.87 g. Auf die 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.4 mm. Schweizer Medaillen 265. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze und Messing. Schützengesellschaft (1851 und 1872). Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Franken 1939 Bern Auf die Landesausstellung in Zürich. Lot aus 4x Exemplare. HMZ 2-1223c. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teilweise berieben und Kratzer / partly polished and scratches. (4)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
5 Franken 1874 B Bern 24.94 g. HMZ 2-1197d. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1886 23.02 g. Auf Arnold von Winkelried und das 500-Jährige Jubiläum der Schlacht von Sempach von G. Richard. 34.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891 83.07 g. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. Rütlischwur. Rv. Geflügelte weibliche Gestalt stützt einen mit Löwenfell bekleideten Krieger mit Schwert und Schweizerkreuz auf Stab, im Hintergrund aufgehende Sonne. 59.9 mm. Schweizer Medaillen 43. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1891 45.93 g. Auf die 600-Jahrfeier des Rütli-Schwures. Stempel von Schneyder. Wappenschilde der drei Urkantone, umher das Schweizer Wappen und 19 Schilde der übrigen Kantone. Rv. Rütlischwurszene, links rund rechts kleine Ansichten von Morgarten und Sempach, darüber schwebende Victoria. 50.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1915 16.11 g. Aktiver Dienst 1914/1915. Fortbesetzung Airolo. Unsigniert. 33.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Franken 1923 B Bern 25.06 g. HMZ 2-1199c. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
5 Franken 1939 Bern 14.98 g. Laupen. HMZ 2-1223b. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Franken 1939 Bern 14.96 g. Laupen. HMZ 2-1223b. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |