Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1701-1720 von 2471
von 124
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schmalkalden
Los 1701 1

Bronzemedaille 1925 Auf den vor 400 Jahren gegründeten Schmalkaldischen Bund. Stempel von Lauer. 40.4 mm, 26,39 g. Dazu gehenkelte Zinnmedaille 1846 auf Martin Luther, 43.2 mm, 31.0 g. Slg. Whiting 878. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 1702 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.51 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien, Randfehler, feine Patina / Tiny hairlines, edge knick, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1703 1

Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.53 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Solms
Los 1704 1
Solms-Hohensolms-Lich Emma, *1875, +1956

Emma, *1875, +1956. Silbermedaille 1908 25.63 g. Auf die Gastwirtsgewerbliche und Kochkunst-Ausstellung in Gießen. Stempel von Kreuter & Co, Giessen. Brustbild nach halblinks. Rv. Stadtmauer als Krone über Wappen. 42.5 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 1705 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen überwiegend 18. Jahrhundert. Dabei 3 Albus 1793, Pfenning 1749, 2 Kreuzer 1625, Petermännchen 1760. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 1706 1
Fürstentum Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich, 1813-1845. 1/6 Taler 1845 A Berlin Dazu 3 Pfennig 1867 und 1 Pfennig 1867. AKS 23, 49, 51. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 1707 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1809 C Kassel 13.02 g. AKS 11. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 1708 1

Karl Eugen ,1744-1793. 20 Kreuzer 1772 Stuttgart Dazu 7x weitere Kleinmünzen aus dem 18. Jahrhundert. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1709 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Friedrich II. (I.), 1797-1816

Friedrich II. (I.), 1797-1816. 6 Kreuzer 1806 Stuttgart AKS 49. PCGS MS 62.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1710 1

Friedrich II. (I.), 1797-1816. 6 Kreuzer Lot aus 10x Exemplaren aus 1807 bis 1812 inkl. alte Verkehrsfälschungen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1711 1

Friedrich II. (I.), 1797-1816. Kreuzer 1807 Stuttgart Dazu Kreuzer 1812 und 1814 sowie 8x weitere Kleinmünzen aus 1758 bis 1872. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1712 1

Friedrich II. (I.), 1797-1816. Kreuzer 1812 Stuttgart Dazu Kreuzer 1813 sowie 9x weitere Kleinmünzen aus 1769 bis 1869. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1713 1

Wilhelm I., 1816-1864. Gulden 1841 Stuttgart Dazu Krönungstaler 1861. AKS 123. Sehr schön / Very fine. Hnekelspur / Mount mark. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 1

Wilhelm I., 1816-1864. Gulden 1852 Stuttgart 10.53 g. AKS 85. Nur 32.000 Exemplare geprägt / Only 32.000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, Kratzer, Randfehler / Slight cleaned, scratch, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1715 2

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen im Slab von NGC und PCGS: 6 Kreuzer 1850 MS 65; 3 Kreuzer 1851 MS 67; Kreuzer 1867 MS 67; 1868 MS 67, 1873 MS 63. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 1716 2
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen bis 1811. Dabei auch 20 Kreuzer 1795, 1763, 10 Kreuzer 1760. Sehr schön / Very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 1

2 Pfennig 1876 A Berlin Dazu 2 Pfennig 1877 A und 5 Pfennig 1888 A. Jaeger 2, 3. Stempelglanz / Mint State. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Los 1718 1

50 Pfennig 1877 G Karlsruhe Jaeger 8. PCGS AU 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1720 1

5 Pfennig 1892 G Karlsruhe 2.47 g. Jaeger 12. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1701-1720 von 2471
von 124

Gut-Lynt Auktion 14, Gut-Lynt 14 / Teil 1, Gut-Lynt 14 / Teil 2