Ergebnisse 1701-1720 von 2026
von 102
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3373 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.57 g. Königskopf von vorne. Cach 824. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 519. Slg. Donebauer 651. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 3374 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.78 g. Löwe nach rechts, dahinter Turm. Cach 828. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 522. Slg. Donebauer 620 (dort falsche Abbildung). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3375 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Löwe nach rechts, dadarüber österreichsiches Bindeschild. Cach 831. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 624. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3376 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.96 g. König zwischen zwei Türmen, davor Rosette. Cach 834. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 524. Slg. Donebauer 663. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 3377 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.58 g. Königskopf unter Spitzgiebel, darauf ein Kuppelturm zwischen zwei gleichschenkligen Kreuzen. Cach 837. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 525. Slg. Donebauer 621. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3378 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.65 g. Königskopf von vorne zwischen zwei Ringeln unter Bogen mit drei Türmen, Seitentürme mit Punkten. Cach 840. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 526. Slg. Donebauer 660. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3379 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Gekrönter Löwe nach links, auf der Brust Schild. Cach 842. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 528. Slg. Donebauer 667. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3380 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.35 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 530. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3381 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.51 g. Gekrönter Herrscher mit Schwert und Schild nach rechts. Cach 844. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 531. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3382 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.52 g. Zwei gekrönte Köpfe zwischen einem T-Balken, darüber drei Türme. Cach 845. Slg. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Donebauer 581. Fast sehr schön / About very fine.
Bei Donebauer unter Premysl Ottokar I.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3383 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.83 g. Fabelwesen aus Königskopf und geflügeltem Drachenleib. Cach 850. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Bei Donebauer unter Wenzel I.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3384 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg 3.74 g. Castelin 5. Slg. Donebauer 807. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3385 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg 3.70 g. Castelin 6. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3386 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat Prag 0.50 g. Stehender König hält zwei Lilien. Cach 855. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 646. Slg. Donebauer 657. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3387 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat Prag 0.61 g. Hüftbild des Königs, in jeder Hand eine Ranke. Cach 856. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3388 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat Prag 0.42 g. Gekröntes Brustbild des Königs von vorn, dessen Hände in spitzen Türmen enden. Cach 859. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 647. Slg. Donebauer 589. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3389 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat Prag 0.73 g. Bekrönter Kopf von vorne. Cach 869. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Mähren
Los 3390 1
Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222

Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222. Denar mährische Münzstätte 0.61 g. Mährischer Beischlag zum Marburger Denar der Sophia von Brabant. Verschleiertes Brustbild der Fürstin mit zwei Lilienzeptern über bogenförmiger Leiste von vorne, umher Perlkreis. Rv. Schreitender Löwe, umher Perlkreis. Cach 884. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3391 1

Vladislav I. Jindrich, Markgraf von Mähren, 1197-1222. Denar mährische Münzstätte 0.70 g. Zwischen zwei Türmen Adler über Kopf mit lockigen Haaren. Rv. Geflügelter Löwe. Cach 887. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3392 1
Vladislav II., Markgraf von Mähren, 1224-1227

Vladislav II., Markgraf von Mähren, 1224-1227. Denar mährische Münzstätte 0.65 g. WADISLAVS. Büste von vorn in einem Kreis, darüber Kreuz. Rv. Engel mit Schwert nach rechts, den Kopf von vorn. Cach 888. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1701-1720 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2