Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1701-1720 von 1795
STRAITS SETTLEMENTS
Los 1701 1

Edward VII. 1902-1910. 1 Dollar 1904 B, Bombay. 26.81 g. KM 25.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA
Los 1702 1

Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1 Pond 1898, Berlin. 8.00 g. KM 10.2. Fr. 2.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

TSCHECHIEN Böhmen
TSCHECHIEN Karlsbad
Los 1704 1

Bronzemedaille 1901. 80.19 g. Auf die Ausstellung für Hygiene, Nahrungsmittel, Getränkeindustrie, Sport und Fremdenverkehr in Karlsbad. Unsigniert. Brustbild Karl IV mit Krone nach rechts, darunter Lorbeerkranz. Rv. Stadtansicht mit Wappen. 60.2 mm. Hauser 3822.

Vorzüglich. Vergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Teplitz
Los 1705 1

Silbermedaille 1932. 74.31 g. Klippenförmig. Unsigniert. Auf die Gründung der sudetendeutschen numismatischen Gesellschaft. Unsigniert. Schrifttafel zwischen Wappen auf Eichenlaub. Rv. Wappen auf Eichenlaub. 50.3 x 50.3 mm. Sehr selten / very rare.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Wallenstein
Los 1706 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jicin. 1.67 g. Poley 78.

Fast sehr schön. Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1707 1

Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1.49 g. Poley 163.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1708 1

Albrecht von Wallenstein 1623-1634. Silbermedaille 1934. 31.06 g. Auf seinen 300. Todestag. 2 Randpunzen. 38.3 mm. Nohejlová-Prátová S. 56.

Vorzüglich. Leicht berieben, kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1709 1

Republik. 2 Dukaten 1923, Kremnitz. 7.00 g. St. Wenzel. Fr. 1. Nur 4000 Exemplare geprägt.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
6.250 €

Los 1710 1

Republik. Dukat 1925, Kremnitz. 3.50 g. St. Wenzel. Fr. 2.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 1711 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. 3.51 g. St. Wenzel. Fr. 2.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

TSCHECHOSLOWAKEI Lots
Los 1712 1

Diverse Münzen Lot aus 33x Münzen, darunter 21x Silbermünzen. Auch etwas Slowakei gesehen. Dazu 10x unedle Kleinmünzen III. Reich sowie Böhmen und Mähren. (43)

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN
Los 1713 1

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy 1919-1944. Bronzeplakette 1932. 76.49 g. Auf die Hockeymeisterschaften. Stempel von Fabri. 81x49 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Lots
Los 1714 1

Diverse Medaillen Kleines Lot aus 4 unedlen Medaillen. (4)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

URUGUAY Republik
Los 1715 1

40 Centavos 1857 D, Lyon. 34.34 g. KM 10.

Fast vorzüglich. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
USA
Los 1716 1

Bronzemedaille o. J. (1723). 38.14 g. Satirische Bronzemedaille auf den Finanzier John Law und den durch ihn verschuldeten Bankrott der von ihm gegründeteten Mississippi-Kompanie. Stempel von Roettiers. Momos, Gott des Tadels und der Schmähsucht, thront in Wolke. Rv. Wappen wird von als Menschen gekleidete Affen gehalten. 44.3 mm. Betts 37.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 1

1 Dollar 1849 O, New Orleans. 1.68 g. Liberty head. KM 73.

Sehr schön. Druckstelle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1718 1

Trade Dollar 1875, Philadelphia. 27.18 g. KM 108.

Gutes sehr schön. Merchants chop marks. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

12 1/2 Cents 1879. 2.16 g. Kupfer Token. Kahului & Wailuku Railroad, Hawaii. Thomas H. Hobron. Metcalf & Russell-2TE-8. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

Bronzemedaille 1893. 104.09 g. Auf die Columbische Weltausstellung in Chicago. Stempel von F. Schmahlfeld. Rv. Fünf Zeilen italienischer Text. 64.9 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1701-1720 von 1795