5 Franken 1879. 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343l. Richter (Schützenmedaillen) 92a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
5 Franken 1857. 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 181a. HMZ 2-1343b. Nur 5195 Exemplare geprägt / Only 5195 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
5 Franken 1885. 24.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 193a. HMZ 2-1343o. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. 37.91 g. Auf das Bernisches Kantonalschützenfest in Burgdorf. Stempel von Homberg. 44.9 mm. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer und Randfehler, Haarlinien / Tiny scratches, edge knicks, hairlines.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
5 Franken 1881. 24.97 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 403a. HMZ 2-1343m. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Franken 1881. 25.05 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 403a. HMZ 2-1343m. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Franken 1881. 25.05 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 403a. HMZ 2-1343m. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Franken 1881. 25.04 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. Richter (Schützenmedaillen) 403a. HMZ 2-1343m. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1851. 24.93 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Genf. Stempel von Dorciere. 38.3 mm. Richter (Schützenmedaillen) 572c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. 38.71 g. Auf das Eigenössiche Schützenfest in Genf. Stempel von H. Bovy. Stadtwappen. Rv. Musketier vor Stadtansicht. 45.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 628b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien, winzige Kratzer / Minor hairlines and tiny scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. 38.29 g. Auf das Eigenössiche Schützenfest in Genf. Stempel von H. Bovy. Stadtwappen. Rv. Musketier vor Stadtansicht. 45.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 628b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1887. 57.85 g. Auf das Eigenössiche Schützenfest in Genf. Stempel von H. Bovy. Stadtwappen. Rv. Musketier vor Stadtansicht. 45.5 mm. Richter (Schützenmedaillen) 628d. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1899. 29.72 g. Auf das Schützenfest. Caisse de la réassurance mutuelle. Unsigniert. 36.9 mm. Richter (Schützenmedaillen) 712b. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 38.79 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Glarus. Stempel von Huguenin, Le Locle. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 45.0 mm. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 38.46 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Glarus. Stempel von Huguenin, Le Locle. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien, winzige Randfehler / Minor hairlines, tiny edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 38.43 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Glarus. Stempel von Huguenin, Le Locle. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien, winzige Kratzer / Minor hairlines, tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 38.69 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Glarus. Stempel von Huguenin, Le Locle. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien, winzige Randfehler und Kratzer / Minor hairlines, tiny scratches edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 38.23 g. Auf das Eigenössische Schützenfest in Glarus. Stempel von Huguenin, Le Locle. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. 45.1 mm. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 35.44 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. Stempel von J. B. Frener. Vier Zeilen Schrift auf strahlendem Schweizerkreuz im Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Rv. Schwebender Genius mit Kranz und Freiheitsmütze auf Stange über Arnold von Winkelried. 41.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren, Kratzer auf dem Rand / Slightly mount of jewellery, scratches on the edge.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 34.19 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. Stempel von J. B. Frener. Vier Zeilen Schrift auf strahlendem Schweizerkreuz im Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Rv. Schwebender Genius mit Kranz und Freiheitsmütze auf Stange über Arnold von Winkelried. 41.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |