Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1701-1720 von 1769
STRAITS SETTLEMENTS
Los 1701 1

Victoria 1837-1901. 1 Cent 1877. Dazu 2x Cent 1874 und 1/2 Cent 1872 (selten). KM 8, 9 (3x). (4)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1

Edward VII. 1902-1910. 1 Dollar 1903, Bombay. Dazu 10 Cents Victoria 1893 und 1/4 Cent 1884 in überdurchschnittlicher Erhaltung. KM 25, 7a, 11. (3)

Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA
Los 1703 1

Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Single shaft. Dazu 2 1/2 Shillings 1896, 2 Shillings 1896, Shilling 1892, 6 Pence 1897, Penny 1894. KM 8.1, 7, 6, 5, 4, 2. (6)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Republik seit 1960. 1 Rand 1966, Pretoria. Dazu 1 Rand 1967, 1968 und 1969. KM 71.2, 72.1, 80.2. (4)

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

THAILAND
Los 1705 1

Diverse Münzen Lot aus 30x Porzellan Token (glasiert) aus Thailand oder angrenzender Raum. Verschiedene Motive und Formen. Dazu 2x Cashmünzen und eine Banknote.
Nach Auskunft des Handels Touristenanfertigungen / According to information from the dealers, they are made for tourists. (33)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1706 1

Bhumiphol (Rama IX) 1946-2015. 600 Baht 2004. 200. Geburtstag von König Mongkut. Dazu 600 Baht 2005 50. Geburtstag von Prinzessin Sirindhorn. KM 463, 427. Schön 571, A576. (2)

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1707 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 3x 1 Baht, 1x 1/4 Baht. KM Y 45, 43a. (4)

Sehr schön oder besser / Very fine or better.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1708 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. 3.47 g. St. Wenzel. Fr. 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

UNGARN
Los 1709 1

Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1431-1437), Kremnitz. 3.59 g. Kammergraf Johannes Siebenlinder. Pohl D2-34. Huszar 573. Fr. 10.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

UNGARN Medaillen
Los 1710 1
Miscellanea

Silbergussmedaille o. J. St. Georgmedaille. 2 Exemplare: 12.0 g 34.9 mm und 4.6 g 22.4 mm. (2)

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Lots
Los 1711 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen: 2x 2 Pengö 1935, 1936, 1937. Dazu 5 Pengö 1938. (5)

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

URUGUAY Republik
Los 1712 1

40 Centesimos 1844, Montevideo. 32.40 g. KM 4.

Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
975 €

Los 1713 1

1 Peso 1893. 24.89 g. KM 17a.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 1

Bronzemedaille 1901. 21.90 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie nach Mercedes. Stempel von J. Gottuzzo. Nach links fahrender Zug vor Gebirgslandschaft, darüber Taube mit Brief. Rv. Acht Zeilen Schrift. 38.1 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

USA
Los 1715 1

1 Dollar 1853, Philadelphia. 1.67 g. Liberty. KM 73. Fr. 84.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Little scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1716 1

Silbermedaille 1872. 16.23 g. 5. Nationales Schützenfest Highland Ills. von der American Sharp Shooting Society. Sempel von C. Stubenrauch, St. Louis. Zwei Schützen stehend nebeneinander. Rv. Adler auf Zielscheibe, dahinter gekreuzte Gewehre, im Eichenkranz. 30.6 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 1

Trade Dollar 1877, Philadelphia. 27.12 g. KM 108.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1718 1

Trade Dollar 1877 S, San Francisco. 26.96 g. KM 108.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

Bronzemedaille 1919. 189.90 g. Auf das 40-Jährige Jubiläum der State Bank of Chicago. Stempel von W. & H. Co Newark N.J. 76.1 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

1/2 Dollar 1946. Booker T. Washington. KM 198.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1701-1720 von 1769