Ergebnisse 1721-1740 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 2232 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 2 1/2 Kreuzer 1773 S, Schwabach. Dazu 2 1/2 Kreuzer 1775 S. Slg. Wilmersdörffer 1137. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2233 1

Alexander, 1757-1791. Kreuzer 1784 S, Schwabach. 0.81 g. Schön 172. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2234 1

Alexander, 1757-1791. Kreuzer 1785 S, Schwabach. 0.76 g. Schön 172. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 2235 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II., 1735-1763. 6 Pfennig o. J. (1757) B, Bayreuth. Dazu 1 Kreuzer 1789 S Schwabach. Schön A148, 91. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2236 1

Friedrich II., 1735-1763. Pfennig 1746, Bayreuth. 0.28 g. Schön 56. Slg. Wilmersdörffer 781. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2237 1

Friedrich II., 1735-1763. Kreuzer Bayreuth. Lot aus 5x Exemplare aus 1750 bis 1753. Slg. Wilmersdörffer 779. Schön 66. Gutes sehr schön oder besser / Good very fine or better. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2238 1

Friedrich II., 1735-1763. Pfennig 1752, Bayreuth. Dazu 2x 2 Pfennig 1752. Slg. Wilmersdörffer 781. Schön 77, 78. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2239 1

Friedrich II., 1735-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1753, Bayreuth. 2x Exemplare. Slg. Wilmersdörffer 774. Schön 82. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2240 1
Markgrafschaft Alexander, 1769-1791

Alexander, 1769-1791. 2 1/2 Kreuzer 1780 B, Bayreuth. 1.07 g. Schön 139. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2241 1

Alexander, 1769-1791. Pfennig 1780 B, Bayreuth. 0.17 g. Schön 134. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2242 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1533, Königsberg. 1.62 g. Vossberg 1332. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2243 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1533, Königsberg. Dazu Groschen 1534 sowie Sammleranfertigung mit dem Motiv eines Stückes von 1545. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2244 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1542, Königsberg. 1.88 g. Kopicki 3784. Vossberg 1375. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2245 1

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1545, Königsberg. 2.00 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2246 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Joachim II., 1535-1571

Joachim II., 1535-1571. Pfenning 1541, Berlin. 0.26 g. Städtische Prägung. Bahrfeld 322. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2247 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Johann Sigismund, 1608-1619

Johann Sigismund, 1608-1619. 1/24 Taler 1613 HL, Driesen. 1.61 g. Neumann 9.15. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2248 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1624, Königsberg. 6.79 g. Vorzüglich / Extremely fine. Fein ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2249 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1682 HS, Königsberg. 3.54 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2250 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1683 HS, Könisgberg. 3.41 g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2251 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1686 BA, Königsberg. 3.25 g. von Schrötter 1848. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag